10.02.2023, 14:54

Татьяна Цымпилова: Учитель – это тот человек, который учит жить

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Торжественная церемония открытия прошла во дворце молодежи «Мегаполис» в Чите.

Татьяна Цымпилова: Учитель – это тот человек, который учит жить
Фото пресс-службы Минобразования Zабайкалья

Министр просвещения Сергей Кравцов обратился к присутствующим с приветственным словом и поздравил педагогов со значимым событием для всей страны.

«Учитель – это не только тот, кто дает знания и учит мыслить, это тот человек, который учит жить, с которым мы делаем первые шаги во взрослую жизнь. Учитель – это тот, с которым мы понимаем, что такое наша Отчизна, семья, любовь, совесть, что такое патриотизм, что такое традиции. Все это только благодаря вам, тем, кто работает в детском саду, тем, кто работает в школе, лицеях и гимназиях, техникумах, училищах и колледжах, вузах и академиях. Все это наша большая армия учителей, педагогов и наставников, а их у нас в крае более 40 тысяч человек. Огромное спасибо за ваш бесценный труд, за то, что вы каждый день жертвуя личным временем, уделяете внимание нашим детям», - сказала вице-премьер правительства региона Татьяна Цымпилова.

«Быть учителем – это почетно, это важнейшая обязанность. Я желаю вам на этом празднике ощутить все замечательные чувства и сосредоточиться на том, что же мы можем сделать вместе, чтобы Год педагога и наставника не утонул в словах, а был насыщенным, интересным и мы с вами могли гордиться, что мы - учителя Забайкальского края», - отметила и.о. министра образования и науки Забайкалья Татьяна Клименко.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Он отметил, что в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru