Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.03.2023, 08:39

В министерстве образования Забайкалья обсудили причины оттока выпускников школ из региона

Круглый стол с гендиректором городского портала «Чита.Ру» Андреем Козловым состоялся 28 марта в Минобразования края. В мероприятии приняли участие руководители вузов, техникумов и школ Читы, которые обсудили острый вопрос оттока выпускников из Забайкалья.

В министерстве образования Забайкалья обсудили причины оттока выпускников школ из региона
Фото пресс-службы Минобразования Zабайкалья

В начале встречи Андрей Козлов озвучил статистику, согласно которой 85% выпускников гимназий, школ и лицеев хотят уехать из родного края, и большинство из них поступает в вузы в других городах.

«В прошлом году мы нашли всех девятерых стобалльников и все они уехали из региона» - сообщил Козлов.

Исполняющая обязанности министра образования Татьяна Клименко сообщила, что эта тема является чрезвычайно актуальной и требует хорошего обсуждения.

«Чтобы понять причины, истоки и меры, которые можно принять, для того чтобы задерживать наших выпускников на территории Забайкальского края» – сказала Татьяна Клименко.


На заседании были заслушаны доклады, в которых раскрывались разные причины, по которым выпускники школ покидают Забайкалье. Самая основная – это отсутствие в учебных заведениях интересующих абитуриентов областей науки, например, космос, вулканология, геофизика, международные отношения и другие. Также многие выпускники уезжают в другие регионы поступать в учебные заведения силовых структур.

Вторая причина – низкий уровень заработных плат и качества жизни в крае. Даже получив высшее или средне-специальное образование в родном регионе, выпускники стремятся к работодателям в другие города.

В ходе обсуждения выявилась и положительная сторона оттока выпускников: если абитуриенты из Забайкалья поступают в более престижные вузы, а выпускники местных вузов уезжают в большие города для трудоустройства, можно говорить о качестве образования, которое эти кадры получают в нашем крае.

В результате встречи участники сделали вывод, что для сохранности контингента необходимо проводить эффективные профпробы на площадках образовательных организаций, а так же организовывать больше мероприятий, направленных на благоустройство города.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: