30.03.2023, 17:17

Традиционные детские соревнования по робототехнике стартовали в столице Забайкалья в восьмой раз

Восьмые традиционные открытые соревнования по робототехнике для юных забайкальцев в возрасте от 5 до 17 лет начались в Чите и продолжатся до 31 марта. Ребята из разных районов края собрались на площадке ГУ ДО «Технопарк Забайкальского края», чтобы презентовать свои проекты и побороться за звание победителя.

Фото пресс-службы Минобразования Забайкалья

«Участники представляют свои изобретения в разных категориях: у кого-то это робот, который сможет проехать по заданной линии, кто-то показал робота-сумоиста, а кто-то – робота, преодолевающего препятствия на пути. Проектов много, все они разнообразны и по-своему удивительны. Например, чтобы робот проехал по заданной траектории, необходимо прямо во время конкурса написать соответствующий код, чтобы датчики сработали правильно. Категория соревнований «Сумо» подразумевает «борьбу» двух роботов на площадке, где цель – вытолкнуть противника за пределы ринга», - рассказали организаторы.

Соревнования проводятся по категориям: «Умные машины для умных людей», «Гонки по линии», «Сумо» 25х25, «Управляемые роботы - Полоса препятствий», «Кегельринг – квадро», «Спасатели: линия RoboCupJunior Rescue Line».

Соревнование призваны привлечь школьников к инновационному, научно-техническому творчеству, обменяться опытом и приобрести новые знания в области робототехники. Участие приняло 160 конкурсантов от 8 до 17 лет. После подведения итогов победители получат грамоты и эксклюзивные медали.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкалья Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru