Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.03.2023, 12:45

Забайкальские школьники отдыхают и учатся на смене «ПРОЕКТория» в Благовещенске

Профильная смена для участников «Движения Первых» под названием «ПРОЕКТория» стартовала 27 марта. В Благовещенский государственный педагогический университет от Забайкальского края на смену поехали 10 наших ребят в рамках проекта «Университетские смены».

Забайкальские школьники отдыхают и учатся на смене «ПРОЕКТория» в Благовещенске
Фото пресс-службы регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

Для участия в конкурсе «Университетские смены» необходимо было собрать портфолио своих достижений, подготовить эссе на тему «Моя траектория успеха» и снять видеоролик, который раскрывал бы миссию «Движения Первых».

«Я решил принять участие в отборе, поскольку проект дает хорошую возможность познакомиться с педагогическим направлением в вузах и с возможностями получения высшего образования, что позволяет мне задуматься о выборе профессии. В заочном отборе, процессе выполнения заданий у меня никаких сложностей не возникло, и все задания выполнил на одном дыхании, особенно эссе», – рассказал победитель отбора Ярослав Мустафин, ученик 10 класса школы №1 пгт. Забайкальск.

Всего на смену «ПРОЕКТория» – весенний этап Всероссийского проекта «Университетские смены» – приехали 40 школьников-активистов Российского движения детей и молодёжи. Кроме забайкальцев в смене участвуют школьники из Рязанской, Ивановской, Костромской, Новосибирской областей, республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Смена «ПРОЕКТория» состоит из нескольких блоков:

- Образовательного. Школьников ожидает работа над учебным проектом в сфере 3D-моделирования и робототехники, молекулярной биологии и нейрофизиологии, а также создание цифровых продуктов на базе Кванториума университета.

- Экскурсионного. Гостям расскажут про историю и культуру региона. Они посетят областной краеведческий музей и военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот».

- Культурного. В один из дней смены школьники изучат ценности, о которых рассказывает «Движение первых», попробуют решить сложные ситуации и предложить свои варианты проектных решений проблем, существующих в их школах и регионах.

«Мне очень запомнилось наше знакомство. Такие все милые и добрые: ребята, вожатые – готовы хоть каждую минуту быть с нами. За два дня случилось много ярких событий: наша экскурсия по Благовещенску, яркий квест, который для нас организовали, чтобы познакомить получше с БГПУ. Меня очень заинтересовал университет, правда я еще в раздумьях, на какую специальность поступить. До этого я никогда не была в Благовещенске. Но мои родные мне много рассказывали об этом городе. Меня удивило, как в этом городе много исторических построек. Есть Дальневосточное высшее командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, которое мне тоже нравится, ведь я очень люблю военное направление. В целом смена уже нас затянула в эту атмосферу! Я уверена, что с каждым днем мне будет нравится все больше и больше», – рассказала ученица 9 класса читинской МБОУ СОШ № 5 Арина Бурлакова.

Проект «Университетские смены» стартовал в 27 педагогических вузах России. Уже 1200 школьников по всей стране прошли конкурсный отбор, чтобы побывать на лекциях и экскурсиях, стать участником больших спортивных и культурных событий в лучших вузах России.


Пресс-служба регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: