Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.03.2023, 15:52

Забайкальцы приняли участие в «Марафоне первых» в пгт. Сириус Краснодарского края

В Краснодарском крае 27 и 28 марта собрались тысячи школьников, студентов и педагогов в рамках «Марафона Первых». Забайкальский край представляли председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Забайкальского края Олег Федорович Дудукаленко, член Совета регионального отделения движения в Забайкалье Юлией Игоревной Гильфановой и школьники-активисты с наставником, Татьяной Николаевной Азарниковой.

Забайкальцы приняли участие в «Марафоне первых» в пгт. Сириус Краснодарского края
Фото пресс-службы регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

Образовательная программа Марафона включала в себя мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы, а на пространстве современного мультимедийного стенда «Движения первых» дети знакомились с каждым из двенадцати направлений, миссией и ценностями Движения, а также проектами и достигнутыми успехами.

«Обсуждалось очень много вопросов дальнейшего взаимодействия. Были спикеры из разных организаций, были представлены Росатом и «Другое дело», российское общество «Знание» и многие другие. Ребята могли, выполняя задания, получать какие-то призы, приобретать полезные навыки. Прошло несколько интереснейших встреч со спортсменами, фигуристами, спикерами-профессионалами в области киберспорта, в области фотографии. Все проходило на высочайшем уровне», - поделилась впечатлениями член Совета регионального отделения движения в Забайкалье. Была выстроена навигация, было много разных активностей, в которые можно было посетить.

Специально для гостей и участников Марафона «Движение первых» подготовило театральное представление и экскурсии.

В рамках «Марафона Первых» 28 марта, в День больших перемен, был старт четвертому сезону Всероссийского конкурса «Большая перемена».

От Забайкальского края в мероприятии участвовали ребята-победители первого, второго и третьего сезона «Больших перемен» и их наставник. Их наставников была я и Азарникова Татьяна Николаевна, учитель географии многопрофильной гимназии № 4. Из ребят Гильфанова Екатерина, Лайтнер Илья, Чижова Злата, Жукова Настя, Огулевич Яна, Тихонова Надя и Копаева Рита. Полина Коноплева, учащаяся 7 класса, Она уже в 7 классе была победителем.

«Мы с Лайтнером Ильей работали в проектной сессии, разрабатывали и защищали совместные проекты. На защите проектов присутствовали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. То есть те детские инициативы, которые разработаны, они поддерживаются, все проекты воплощаются в жизнь. Также Лайтер Илья еще и выступал в секции «Вдохновитель». Он был спикером, рассказывал о своем движении Вдохновителей и давал интервью на данную тему», - рассказала Юлия Игоревна Гильфанова.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» является флагманским проектом Российского движение детей и молодёжи «Движение первых». Соорганизатором проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.

«Все задачи, вызовы и направления как «Большой перемены», так и «Движения первых» идут рядом, и только в сотворчестве и сотрудничестве возможно достижение высоких результатов. Мероприятие очень важное. Оно раздвигает границы, устанавливает очень много нужных контактов для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия, где в оперативном режиме решаются какие-то вопросы, формируются новые идеи соответственно и реализуются проекты», - рассказала Юлия Игоревна Гильфанова.


Пресс-служба регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

Справки по телефону: +7 (3022) 21-83-40, 89145173889 – Никита Яковлев

E-mail: r75@rddm.team

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: