Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.04.2023, 08:45

Представители Забайкальского края поучаствовали в первом окружном семинаре «Разговоры о важном для взрослых»

II Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых» в ДФО состоялся 30-31 марта в Подмосковье. Организаторами мероприятия выступили Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и НКО «ФОРСИ».

Представители Забайкальского края поучаствовали в первом окружном семинаре «Разговоры о важном для взрослых»
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В мероприятии очно приняли участие около 250 учителей, педагогов и культурных деятелей со всех регионов Дальнего Востока. Благодаря прямой трансляции еще более 7 тысяч человек смогли посмотреть семинар в онлайн-режиме. Общее количество просмотров превысило 30 тысяч.

Перед участниками выступили более 30 спикеров, которые обсудили, как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран. Отдельное внимание уделили воплощению в жизнь Указов Президента о духовно-нравственных ценностях, о национальной безопасности и о культурной политике.

Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в качестве мотивационного инструмента предложила ввести систему лояльности для тех, кто публикует детский патриотический контент. Детский позитивный контент заменит сайты, которые разрушают личность.

На семинаре были презентованы результаты исследования агентства «СВОИ»: с 2014 по 2018 г. в России стабильно уменьшалось количество детей в возрасте 6-17 лет, уважающих свою страну. Падение с 89% до 55%. С 2019 г. ситуация стала кардинально меняться. СВО вывала всплеск патриотических настроений среди детей, которые сегодня превысили более 90%.

По мнению политолога, члена Общественной палаты РФ Александра Асафова, российское общество продолжительное время существует в условиях информационного хаоса, когда мир превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации, несвязанных между собой. Как результат — неопределенность, тревожность и страхи.

Все спикеры сошлись на том, что проектов по патриотическому воспитанию молодежи должно становиться больше. А Дальний Восток под предводительством Юрия Трутнева дал старт новому развитию в этом направлении.

Делегация Забайкальского края также приняла участие в мероприятии. Как сообщила в своём телеграм-канале вице-премьер правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, почти 5 тысяч работников образования и культуры региона за два дня семинара подключились на ВКС к обсуждению вопросов патриотического воспитания детей.

«Мероприятие важное, значимое для нашего региона. В педагогических кругах широко обсуждался первый день семинара, был запрос на практикоориентированность, сегодняшний день семинара был ответом на этот запрос. Очень важно, что нам стало доступно видеть и слышать экспертов такого уровня, очень полезные тезисы. Важно, что все сказанное спикерами можно и нужно прямо сейчас применять в практике. Очень своевременное мероприятие», - процитировала Цымпилова слушателей города Читы.

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович отметила, что такие встречи призваны тому, чтобы человек принял решение для себя о собственной позиции в будущем.

«Хочется выступления всех спикеров семинара распространить отдельно, чтобы каждый культработник увидел весь семинар, или целенаправленно некоторые выступления в массы и профессионалам... Просто супер-выступления большинства участников!»-, поделилась заместитель директора Забайкальской краевой библиотеки Наталья Тарасова.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL
17.04.2024 До конца голосования за благоустройство общественных территорий в Забайкалье осталось чуть меньше двух недель

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: