04.04.2023, 10:30

Забайкальские школы стали победителями Всероссийского конкурса школьных музеев

Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» прошел при поддержке оргкомитета «Наша Победа» и партийного проекта «Историческая память». В конкурсе приняли участие более 1,1 тысячи музеев школ, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования краеведческого и военно-исторического направления из 69 российских регионов.

Забайкальские школы стали победителями Всероссийского конкурса школьных музеев
Фото пресс-службы Забайкальского регионального отделения "Единая Россия"

По итогам конкурса в Дальневосточном федеральном округе в номинации «Лучший городской школьный музей» первое место занял Историко-краеведческий музей МОУ СОШ №63 поселка Чернышевск. В номинации «Лучший сельский школьный музей» в ДФО третье место получил Историко-краеведческий музей МОУ Харанорская ООШ поселка Харанор.

Все музеи, занявшие призовые места, наградят дипломами. Им также вручат денежные сертификаты. Эти средства будут направлены на целевое развитие школьного музея.

Участие школьных музеев в конкурсе позволит не только сохранить эксклюзивные экспонаты в цифровой форме, но и привлечь и обучить школьников использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности, создать виртуальные экспозиции и проводить виртуальные экскурсии по школьному музею.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкалья Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru