21.04.2023, 14:06

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью из «Открытого мира» в Забайкалье присоединились к Движению Первых

18 апреля в ГОУ Центр «Открытый мир» для детей-инвалидов Забайкальского края состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи Движение Первых.

Фото пресс-службы регионального отделения «Движение первых» Забайкальского края

В мероприятии приняли участие 50 учащихся и 15 педагогов.

Движение Первых объединяет инициативы детей по всей стране. Ребята с ограниченными возможностями из Забайкалья не стали исключением. У учеников Центра много идей и огромное желание реализовать свой потенциал. Именно в Движении они видят возможность раскрыть себя и наравне со своими сверстниками развиваться и вносить свой вклад в историю края.

«Пришло время решать, каким будет наше будущее. Теперь взрослые берут на себя роль наставника, а дети сами управляют своей жизнью, детством, проектами. Вы сами наполняете красками свою жизнь. И какими будут эти краски – яркими или тусклыми – выбор за вами. Быть в движении – это классно. Желаю вам быть не только первыми, но и лучшими!», - пожелала кандидат на должность председателя Совета местного отделения Движения Первых города Читы Наталья Сергеевна Днепровская.

Председатель Забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» Татьяна Владимировна Севера тоже поздравила школьников со столь знаменательным событием. Она пожелала ребятам двигаться только вперед.

Учеников поздравил и Алексей Александрович Номоконов, директор ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир».

Старшеклассники огласили принципы манифеста Движения и внесли флаг РФ.

На сегодняшний день в Забайкалье уже открыто 112 первичных отделений. Среди них – отделения на базе ЗабГУ, Читинского педагогического колледжа, Центра технического развития – детский технопарк «Кванториум».

Пресс-служба регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

Справки по телефону: +7 (3022) 21-83-40, 89145173889 – Никита Яковлев

E-mail: r75@rddm.team

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите