04.05.2023, 15:42

В Краснокаменске прошел чемпионат профессий среди дошкольников и первоклассников

На базе детского сада «Почемучка» города Краснокаменска состоялся II муниципальный Чемпионат профессий в рамках чемпионатного движения «Движение первых» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся 1-ых классов города Краснокаменска.

Фото организаторов

Детей к участию в чемпионате готовили наставники - учителя и воспитатели. Участникам необходимо было выбрать одну из семи предложенных компетенций и подготовиться к выполнению заданий. Дети могли попробовать себя в роли воспитателя, учителя, инспектора ГИБДД, парикмахера, дизайнера, повара или медсестры.

«Участие в Чемпионате развивает у школьников и дошкольников навыки практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях. Участники совершенствуют свои навыки самостоятельной работы в приближенных к профессиональным условиям видах деятельности и закрепляют начальные представления о профессии. Кроме того Чемпионат способствует повышению уровня педагогического мастерства работников детских садов и школ по реализации задач ранней профориентации. Стоит отметить, что все дети проявили себя достойно, показали свои знания и умения в выбранной профессии. Конкурсанты продемонстрировали себя, как профессионалы своего дела, показав экспертам ответственный подход к заданиям», - поделились организаторы конкурса.

Для комфортного прохождения конкурсных заданий были подготовлены специальные помещения, предоставлены рабочие места и комната отдыха. Помимо этого, в каждом учреждении была организована демонстрационная зона.

Организаторами Чемпионата выступили детский сад №4 «Тополек», детский сад №2 «Золотая рыбка», детский сад №9 «Росинка», детский сад №10 «Чебурашка», детский сад №13 «Сказка», детский сад №16 «Дюймовочка», детский сад №20 «Почемучка»; школы №2, №3, №4, №8 города Краснокаменска, Детско-юношеский центр и гимназия №9.

Каждый участник был награждён грамотами за участие, призёры получили дипломы, а победитель удостоился чести получить «переходящий» кубок. Дипломы за свой труд и любовь получили наставники, подготовившие ребят к участию в конкурсе, и эксперты.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru