06.05.2023, 16:52

Интерактивную музейную комнату торжественно открыли в Читинском политехническом колледже

В канун Великого праздника – Дня Победы, 5 мая в Читинском политехническом колледже состоялось торжественное открытие обновлённого музея Боевой и Трудовой Славы колледжа.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

Почётное право открыть музей, и разрезать красную ленточку было предоставлено директору Читинского политехнического колледжа Людмиле Емельяновой и руководителю музейной комнаты Ольге Васеевой. На открытии музея присутствовали представители министерства образования и науки Забайкальского края, преподаватели колледжа, студенты, члены кружка «По страницам истории колледжа…».

«Проведена большая и кропотливая работа, в которой участвовали весь коллектив колледжа. В прошлом году по инициативе нашего директора Людмилы Валерьевны Емельяновой было принято решение о реконструкции музейной комнаты. Мы вместе с коллегой Татьяной Олеговной Комовой начали работать над созданием новой концепции и написания проекта. Наш проект выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив», - рассказала руководитель интерактивной музейной комнаты Ольга Васеева.

По ее словам, на грантовые средства, а это порядка 600 тысяч рублей, было закуплено новое оборудование – интерактивная панель, ноутбук, фотоаппарат, новая мебель. Оформление пространства было приобретено на средства колледжа. Большую методическую помощь оказал Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края.

На красивых и аккуратных витринах представлены фотографии, письма, копии документов, различные артефакты – это целая история Читинского политехнического колледжа. Отметим, в музее теперь работает студенческий актив: они в течение года проводят Уроки Мужества и Уроки Памяти.

«Концепция нашего музея разработана таким образом, чтобы донести до нынешнего поколения хронологию истории нашего учебного заведения, которому исполнилось 105 лет, историю основных страниц Великой Отечественной войны, в которых принимали участие наши ветераны. Нельзя забывать Афганскую войну, где наши студенты выполняли интернациональный долг, об участии наших выпускников в СВО», - отметила директор колледжа Людмила Емельянова.

В завершении мероприятия Людмила Валерьевна наградила грамотами и благодарственными письмами всех тех, кто принимал активное участие в создании обновленной музейной комнаты патриотической направленности.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru