Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.05.2023, 17:00

Мемориальную доску открыли в краевой кадетской школе-интернате

Торжественное открытие мемориальной доски погибшему в ходе СВО Кириллу Шемякину состоялось в краевой кадетской школе. Кирилл имел звание офицера и героически погиб в ходе выполнения боевой задачи в ноябре 2022 года.

Мемориальную доску открыли в краевой кадетской школе-интернате
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

Открывал торжественную линейку директор кадетской школы Николай Гапонов: «Он был простой мальчишка, который совсем недавно ходил по коридорам нашей школы. Он не побоялся в свои 23 года отдать жизнь ради того, чтобы над всеми было мирное небо. Кирилл выбрал профессию защитника Родины. Он выполнил свой долг, остался верен воинской присяге».

В ноябре прошлого года под населенным пунктом Червонопоповка Луганской области Кириллу была поставлена задача окружить и ликвидировать противника. Кирилл со своей группой попал под обстрелартиллерии, получил тяжелые ранения. Он успел вызвать по рации подмогу, но машину, на которой его должны были транспортировать, взорвали. В этот день вместе с Кириллом погибли 12 человек. Награжден медалями за боевые заслуги и орденом мужества посмертно.

Мать и жена Кирилла прилетели на открытие мемориальной доски из другого региона. Им было предоставлено почетное право открытия памятной доски. Орден мужества, которым посмертно был награжден Кирилл, вручили его матери Любови Шемякиной.

На линейке присутствовало более 100 человек, включая учеников и преподавателей кадетского корпуса, представителей военкомата, родственников и друзей Кирилла. Также в торжественном мероприятие принимали участие исполняющая обязанности министра образования Татьяна Клименко, глава администрации железнодорожного района города Чита Алексей Пономарев и военный комиссар Константин Селезнев.

В завершении торжественной линейки был возложен памятный венок, а после прогремели выстрелы в память о погибшем герое.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: