Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.05.2023, 15:32

Монгольские ученые приехали в Читу на научно-практическую конференцию

В Чите состоялась IX международная научно-практическая конференция «Экология. Здоровье. Спорт». Учёные из России, Китая, Монголии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Болгарии и Казахстана встретились, в гибридном формате, на площадке Забайкальского государственного университета, чтобы обсудить актуальные проблемы населения и поделиться своими научными достижениями. Данная встреча объединила более 120 человек. Делегация из Монголии прибыла в Читу для личного участия в конференции.

Монгольские ученые приехали в Читу на научно-практическую конференцию
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

Организатором выступили сотрудники Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ и его руководитель Сергей Кохан.

На открытии с приветственным словом к участникам выступил проректор по науке и инновациям ЗабГУ Илья Купряшкин, который отметил уникальность конференции и пожелал всем плодотворной работы.

По добрым традициям Монголии перед началом работы пленарного заседания Маамуу Давааням исполнил национальный монгольский танец. По словам профессора Монгольского национального университета медицинских наук Ариунсаны Бямбаа в Монголии принято открывать любое мероприятие, в том числе научное – танцем, это поднимает настроение, наполняет позитивом и настраивает на работу.

В первый день на пленарном заседании было заслушано 11 докладов области медико-социальных наук, медицины, экологии и физической культуры.

Во второй день прошло заседание секции, в рамках которой было представлено 12 докладов от учёных, преподавателей, аспирантов, студентов и сотрудников государственных учреждений, поднимающих актуальные проблемы населения, в числе которых аспекты здоровья, спорта и экологической компетентности.

Отметим, что для гостей из Монголии также была организована работа на выездных площадках города Чита, мастер-класс по настольным спортивным адаптивным играм и встреча с активистами студенческого социально - педагогического отряда «Ойкос». Заместитель командира педотряда Ирина Казакова рассказала об основных направлениях работы, достижениях и планах инклюзивного волонтёрского отряда. Делегация посетила центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар» Забайкальского края. Директор Светлана Ли познакомила гостей с основными направлениями работы центра. Также был организован выезд в реабилитационный центр «Спасатель».

Издан сборник материалов конференции, встреча завершилась принятием резолюции. Каждый докладчик получил диплом за выступление, остальные сертификаты.

Организаторы убеждены, что полученный опыт и знания в процессе обсуждения докладов принесёт каждому участнику и слушателю новые плоды для научной деятельности, и стремление продолжать и совершенствовать свои исследования.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: