26.05.2023, 16:56

В Чите состоялась стратегическая сессия для педагогических работников и управленческих кадров

На базе Института развития образования Забайкальского края 25 мая стартовала стратегическая сессия по вопросам взаимодействия субъектов Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Участниками сессии стали представители Забайкальского государственного университета, Института развития образования Забайкальского края, Министерства образования, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства, Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края, Городского научно-методического центра, Регионального учебно-методического объединения, Забайкальского педагогического общества, а также представители педагогических колледжей Читы, Сретенска и Агинского.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

Целью сессии является организация взаимодействия субъектов ЕФС федерального и регионального уровней для повышения эффективности научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в контексте достижения приоритетных задач в сфере образования до 2024 года.

Открывала сессию исполняющая обязанности министра образования края Татьяна Клименко с последующим выступлением. Татьяна Константиновна рассказала участникам сессии о ЕФС как инструменте управления вызовами в региональной системе непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров в Забайкальском крае.

После вступительных докладов участники разделились на три группы. Каждая команда создавала проектные инициативы, результатами которых должны получиться концепции развития региональных сегментов ЕФС, сетевые дополнительные профессиональные программы, дорожные карты взаимодействия субъектов региональной структуры ЕФС, региональные автоматизированные информационные системы, цифровые ресурсы, платформы.

На следующий день участники презентовали и защищали свои проекты перед экспертами. С июня по сентябрь участники стратегической сессии будут дорабатывать описание своего проекта, в октябре их ждет предзащита, а в ноябре этого года пройдет итоговая защита готовых проектов на очной сессии в городе Москва.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL