Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.06.2023, 08:49

В Чите дали старт летним перевозкам на детской железной дороге

Начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец провел торжественную церемонию открытия очередного сезона производственной практики юных железнодорожников. Одновременное начало сезонных пассажирских перевозок состоялось сразу на двух детских железных дорогах – на Читинской и по видеосвязи – на Свободненской, которая находится в Амурской области.

В Чите дали старт летним перевозкам на детской железной дороге
Фото пресс-службы ЗабЖД

«В Чите производственную практику пройдут 550 школьников из городов и поселков Забайкальского края. Они будут работать в качестве машиниста тепловоза, дежурного по станции, проводника пассажирского вагона, осмотрщика вагонов и представителей других железнодорожных профессий», - отметил Владимир Антонец.

На церемонии открытия он отметил лучших юных профессионалов почетными грамотами. Также в адрес ребят прозвучали пожелания от ветеранов железнодорожного транспорта не сомневаться в выборе своего профессионального пути и всегда стремиться к новым вершинам.

В завершение торжества ребята в железнодорожной форме заняли свои рабочие места и первый поезд «Юность Забайкалья» отправился в путь со станции Поречье.

Читинская детская железная дорога, открывшаяся в сентябре 1971 года, является единственным в Забайкальском крае центром профессиональной ориентации детей и подростков в железнодорожной сфере. Полный курс обучения на детской дороге составляет пять лет. Обучение предоставляется бесплатно.

За 52 года на Читинской детской железной дороге прошли обучение более 12 тысяч юных железнодорожников.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: