Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.06.2023, 17:43

Студенты из Читы стали участниками международного слета добровольцев

В Москве прошел Международный слет добровольцев организации «Общее дело», на котором была представлена модель наставничества в конкурсе «Доброволец-ПРО». Студенты Забайкальского транспортного техникума стали победителями конкурса и отправились на слет.

Студенты из Читы стали участниками международного слета добровольцев
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

В конкурсе участвовали ребята, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Четыре студента транспортного техникума из команды «Лидер» проявили особую инициативу в своем деле и удостоились поездки на слет: Дарья Шокорева, Андрей Киреев, Сергей Филинов, Андрей Оникиенко. Суть конкурса заключалась в проведении профилактических занятий со школьниками и дошкольниками о вреде курения, алкоголя, наркотиков и каких-либо других зависимостей. Команда выбрала тему «Чистые легкие» и пропагандировала отказ от курения среди подрастающего поколения.

Конкурс длился с октября по апрель и подразумевал работу в два этапа. На первом этапе команды проходили подготовку с посещением 5 вебинаров и выполняли соответствующие задания. Во втором этапе участниками были проведены интерактивные занятия с применением собственных разработанных методик для проработки и закрепления профилактического материала.

«Там мы познакомились со спикерами с разных регионов, каждый рассказывал свою тему. У нас были темы про социальное воспитание, про здоровье-сбережение, также были темы про подготовку подростков к таким проектам. Нас не подразделяли на команды, нам изначально сказали, что мы все здесь победители, и даже те, кто не приехал, тоже победители, потому что они преодолели в первую очередь себя», - рассказала участница слета Дарья Шокорева.

Также, сопровождающие команды отмечают, что конкурс предполагает длительный период, поэтому за время участия у ребят меняется мировоззрение в части здорового образа жизни и они отказываются от употребления алкоголя и табака.

Исполняющая обязанности министра образования Татьяна Клименко вручила благодарственные письма участникам слета и подготовившим их педагогам.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: