20.06.2023, 17:47

70 студентов ЗабГУ отправятся на языковую стажировку в Китай

Студенты историко-филологического и юридического факультетов Забайкальского государственного университета осенью этого года отправятся на языковую стажировку в Китай. Двери для забайкальских студентов откроют: Хулуньбуирский институт, Харбинский институт нефти, Хэйлунцзянский институт иностранных языков, Ляонинский институт науки и технологий, Восточно – Ляонинский университет. Китайские студенты в свою очередь приедут изучать русский язык в ЗабГУ

70 студентов ЗабГУ отправятся на языковую стажировку в Китай
Фото Департамента внешних и внутренних коммуникаций ЗабГУ

Такая практика взаимодействия иностранных вузов друг с другом существует уже 20 лет. Но пандемия короновируса внесла коррективы в многолетнее сотрудничество, и три последних года обмена студентов не было.

Надежда Новикова, начальник отдела международной деятельности ЗабГУ рассказывает о преимуществах таких языковых стажировок: «Они позволят забайкальским студентам преодолеть языковой барьер, углубить знания о культуре Китая и получить практические навыки аудирования. Языковая стажировка - высокоэффективный способ в короткий срок значительно повысить уровень владения китайским языком за счет общения с носителями языка. Такое обучение - полностью бесплатное в рамках межвузовской обменной программы. И длится оно ровно один семестр».

Кроме насыщенных пар, студенты смогут интересно провести и внеучебное время - познакомятся с культурой: достопримечательностями, кухней, искусством, традициями. А также найдут много новых друзей, с которыми после языковой практики общаться будет гораздо легче.

Отметим, что ЗабГУ сотрудничает в этом направлении не только с Китаем, но и с Монголией, Польшей, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Сербией. По словам Надежды Новиковой уже совсем скоро, в рамках Летней школы в ЗабГУ приедут студенты Камеруна.

Яна Легун, главный специалист Департамента внешних и внутренних коммуникаций ЗабГУ. 8914-434-65-24.

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL