11.08.2023, 17:40

Школьница из Читы стала участником Литературного пленэра Движения Первых, который прошёл в Орле

Маргарита Масленникова, ученица читинской школы №11, в числе финалистов Всероссийского проекта Движения Первых «Литературный марафон», побывала на Литературном пленэре в городе Орёл. Мероприятие объединило 200 талантливых ребят из 69 регионов России.

Фото пресс-службы регионального отделения движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

«Я искала активности, в которых могу поучаствовать и наткнулась на марафон. Я не рассчитывала на то, что пройду в список финалистов, и тем более, что поеду куда-то.Однако, реальность превзошла все мои ожидания. Мне позвонили и сообщили, что я прошла в финал Литературного марафона в номинации «Сценаристика и драматургия» и меня приглашают на Литературный пленэр в город Орёл – третью литературную столицу России после Москвы и Санкт-Петербурга, малую родину писателя Тургенева», - поделилась своими эмоциями Маргарита Масленникова.

Участников пленэра ждала насыщенная программа - в течении шести дней они под руководством опытных наставников, педагогов и экспертов создавали собственные произведения, знакомились с известными писателями, актерами, издателями, блогерами, режиссерами, поэтами и художниками.

Так, школьники познакомились с творческой группой фильма «Я делаю шаг», который выйдет на большие экраны уже 1 сентября: режиссером Ольгой Акатьевой, продюсером Иваном Лопатиным, а также актерами Миланой Брук и Дмитрием Чеботаревым. Кроме того, ребята пообщались с педагогом Медиа Школы Останкино Анной Персиковой; председателем Союза литераторов Российской Федерации Николаем Калиниченко; генеральным директором Издательства «Детская литература» Олегом Морозовым и многими другими экспертами в различных сферах.

Для юных писателей организовали и познавательную программу — «Город Орел – литературная столица России». Ребята с удовольствием съездили на обзорную экскурсию.

Церемония закрытия Литературного пленэра прошла в Музее-усадьбе «Спасское-Лутовиново». Здесь ребята смогли прочувствовать атмосферу 19-го века – на костюмированном балу они исполнили классический вальс и мазурку под аккомпанемент живого оркестра.

Литературный пленэр закончился, но у школьников ещё осталось задание от экспертов. В течение 21 дня они будут создавать свои произведения. Лучшие работы войдут в сборник проекта «Литературный марафон». Уже 1 сентября 2023 года в рамках Московского книжного фестиваля будут награждены победители, которые пройдут стажировку в издательстве «Детская литература».

Пресс-служба регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Забайкальского края

Справки по телефону: 89145173889 – Никита Яковлев

08.05.2024 В Забайкальском крае накануне Дня Победы рассказали о Герое Советского Союза Иване Королькове
07.05.2024 Заместителем министра образования и науки Забайкалья назначена Евгения Рогалева
06.05.2024 В Забайкальском крае прошел первый краевой Чемпионат по настольной спортивной игре Шаффлборд
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».