17.08.2023, 12:26

Преподаватель Читинского педколледжа представит Забайкалье на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года»

Всероссийский конкурс «Мастер года», приуроченный к Году педагога и наставника, пройдёт с 28 сентября по 2 октября в Тульской области.

Забайкальский край представит Анастасия Луханина - преподаватель Читинского педагогического колледжа, главный эксперт по компетенции «Дошкольное воспитание» в Забайкальском крае.

Фото ГУ ДПО "ИРО Забайкальского края"

Мы встретились и побеседовали с победителем Регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года».

– Вы впервые будете представлять наш край на всероссийском уровне в таком конкурсе?

«Да. Для меня это первый опыт участия в конкурсе профессионального мастерства на таком серьезном уровне».

– Анастасия Павловна, как Вы пришли в педагогическую деятельность?

«В педагогической сфере я с самого рождения, так как моя мама много лет работала учителем начальных классов в МБОУ СОШ №42 г. Читы. Еще будучи школьницей помогала ей вести уроки, затем была учеба в Читинском педагогическом колледже на специальности "Дошкольное образование", открывшая мне секреты профессии воспитателя. После 3 лет работы в детских садах директор колледжа Татьяна Владимировна Алёшкина пригласила меня вернуться в родной колледж в качестве преподавателя, и вот уже 12 лет передаю свои знания и умения будущим воспитателям».

– Чем стало для Вас участие в Конкурсе «Мастер года»? Какое влияние на Вас оно оказало?

«Участие стало для меня вызовом – преодолеть свои страхи и продемонстрировать профессиональные умения и навыки. Конкурс позволил мне вырасти профессионально, научиться новому у других конкурсантов, появилось стремление двигаться дальше и открывать новые горизонты педагогической деятельности».

– Что было самым сложным в на региональном этапе конкурса «Мастер года»?

«Справиться с волнением. Мне было важно достойно показать себя и свой колледж, а это большая ответственность. Трудность также заключалась в том, что хотелось показать все свои профессиональные находки, которыми я владею благодаря инновационному ландшафту колледжа, но это сложно сделать за 45 минут открытого урока».

– Анастасия Павловна, как, по Вашему мнению, проведение Конкурса помогает в повышении престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также в изучении и внедрении лучших педагогических практик?

«Этот конкурс позволяет людям узнать о многообразии педагогического труда. Педагог – это не только учитель в школе, как думают многие. Преподаватели и мастера производственного обучения тоже передают знания, а еще готовят к дальнейшей профессиональной жизни, разрабатывают и используют современные технологии, транслируют лучшие практики наставничества и опыт отраслевой деятельности. Кроме того, география участников конкурса позволяет увидеть профессиональный уровень каждого субъекта нашей огромной России».

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

06.05.2024 В Забайкальском крае прошел первый краевой Чемпионат по настольной спортивной игре Шаффлборд
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание