25.08.2023, 14:33

В Забайкалье стартовала августовская конференция работников образования

На ежегодной краевой августовской конференции в Забайкалье обсудили развитие суверенной системы образования в условиях новой реальности. Эксперты в сфере образования рассказали о приоритетах, задачах и перспективах на 2023-2024 учебный год.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

Августовская конференция является традиционным образовательным событием в профессионально-педагогическом сообществе края.

Министр просвещения России Сергей Кравцов по видеосвязи поприветствовал участников ежегодной августовской конференции в Забайкалье.

Он отметил, что регион находится на передовых позициях во взаимодействии с Правительством России, реализации национального проекта «Образование» и сказал о важности профессии педагога.

«Нам удалось построить в Забайкалье четыре школы, в следующем году планируем ещё 10. До конца года будет капитально отремонтировано ещё 49 школ. Несмотря на все сложности, реализация национального проекта в Забайкальском крае проходит на высоком уровне. Огромные слова благодарности учителям Забайкальского края, педагогам. Сегодня мы как никогда осознаём значимость профессии педагога. На мой взгляд, это самая главная профессия на Земле», – поделился Сергей Кравцов.

О работе правительства региона в улучшении материально-технической базы и оснащении школ, детских садов и других образовательных учреждений рассказал Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Мы уделяем особое внимание участию в госпрограммах нацпроектов. За последние четыре года мы построили 75 яслей, сейчас строим девять детских садов, ремонтируем и строим школы, отремонтировали 90 пищеблоков, организовали 11 горных классов. Мы хотим, чтобы в Забайкалье было комфортно работать учителям, учиться детям. В этом году мы приняли решение, благодаря которому увеличится средняя заработная плата работников образования», – сказал глава региона.

Затем Александр Осипов вручил награды работникам образования региона. Почётным знаком «Отличник Просвещения РФ» награждена Татьяна Золотуева, учитель биологии Центра специального образования и развития "Открытый мир". За высокие результаты в организации образовательного процесса и в связи со 100-летием образовательного учреждения почётной грамотой губернатора награждена Сысыгма Цыренова, директор школы села Зугмара Петровск-Забайкальского района. Кроме того, губернатор вручил памятные подарки в связи с юбилейными датами образовательных учреждений директору Судунтуйской школы Агинского района Дондоку Дараеву и директору Нерчинско-Заводской школы Татьяне Тоболовой.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили представители органов местного самоуправления, профсоюзы, институты общественного участия в управлении образованием, образовательные организации. Эксперты в сфере образования рассказали о уже проделанной работе и о планах на грядущий 2024 год.

Августовская конференция продлится до 30 августа. В ближайшие дни состоятся тематические совещания с руководителями органов местного самоуправления в сфере образования, руководителями образовательных организаций, секционные заседания, вебинары и семинары-практикумы для педагогических работников региона.

Пресс-служба правительства Забайкалья, Владислава Уфимцева,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL