31.08.2023, 12:10

Проект «Забайкаловедение» издательства «Русское слово» взял литературный Оскар

Состоялась церемония награждения лауреатов XII Конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2023». Проект «Забайкаловедение» вошел в список победителей.

Проект «Забайкаловедение» издательства «Русское слово» взял литературный Оскар
Фото из официального сообщества издательства «Русское слово» в социальной сети «ВКонтакте»

Интернет-голосование XII конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2023» проходило с 10 по 31 июля. В нем приняли участие более 38 тысяч человек.

Также в голосовании приняли члены экспертного совета «Ревизор» и по итогам конкурса проект «Забайкаловедение» вошел в пятерку лидеров в номинации «Лучший образовательный проект».

«Мы очень благодарим Забайкальский край за ту честь, которую оказали они, доверим нам такой огромный проект. Работая над проектом «Забайкаловедение» мы получили бесценный опыт, который мы сейчас активно распространяем с другими регионами. У нас очень большая страна, она многонациональная. Культура настолько глубока и многогранна, что, кажется, познать эту культуру невозможно. Тем не менее, стремиться к этому необходимо. И, соответственно, изучая свою малую Родину, свой родной край, ребенок может сделать первый шаг на этом пути, а мы будем стараться сделать все, чтобы этот путь превратился в увлекательное путешествие в историю родного края, географию, язык и литературу, бесконечный фольклор. Мы надеемся, что благодаря «Ревизору» мы теперь будем делать это более уверенно и с большим энтузиазмом», - отметила директор по маркетингу издательства «Русское слово» Инна Буторина на вручении награды.

Курс о родном крае из 16 учебных пособий для учащихся 5–9 классов стал итогом взаимодействия издательства и авторского коллектива учёных, методистов и педагогов. В результате школьники получили возможность изучать родной край в разрезе семи логически связанных модулей: «Живое слово», «Фольклор и литература», «География», «Искусство», «История», «Живая природа», «Устойчивое развитие региона».

«Любовь к Родине начинается с познания родного края. Знакомству молодёжи с историей, культурой и природой нашей страны сегодня уделяется особое внимание, а патриотическое воспитание – одна из приоритетных задач современного школьного образования. Этой задаче соответствует проект «Забайкаловедение»», - говорит начальник управления общего образования и воспитания Минобразования Ольга Поздеева.

Образовательный проект «Забайкаловедение» создан издательством «Русское слово» совместно с Институтом развития образования Забайкальского края при поддержке регионального Министерства образования и науки.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL