01.09.2023, 15:27

«Школа будущего»: Новая школа на 800 мест в микрорайоне Каштакском в Чите открыла двери для первых учеников

Новая школа в Каштакском микрорайоне города Читы стала первым общеобразовательным учебным заведением, построенным в рамках концессионного соглашения. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия школы и линейка, посвященная Дню Знаний.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Игорь Дубровин, представитель Министерства образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко, депутат городской Думы Виталий Козак, секретарь Забайкальского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Александр Скачков и генеральный директор Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации Станислав Неверов.

В ближайшей перспективе ведущие государственные компании и корпорации смогут открыть в новой школе профильные образовательные пространства, в том числе центр военно-патриотической подготовки.

«Современная школа призвана раскрыть способности каждого ученика, воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели,умело реагировать на разные жизненные ситуации», — отметил генеральный директор Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации Станислав Неверов.

Школа имеет классы робототехники, ядерной физики, «зелёной» энергетики, биоинженерных технологий. Обустроены спортивный и актовый залы, мастерские по обработке металла и дерева, тренажерная, кинопроекционная, кабинет кулинарии, кабинет швейного дела.

Проектом предусмотрено оснащение школы современными универсальными средствами обучения и воспитания - робототехническими наборами модульного, андроидного и конвейерного типов, беспилотными летательными аппаратами, интерактивными панелями, современными компьютерами и ноутбуками, интерактивными учебными пособиями и картами, учебно-наглядными и дидактическими пособиями.

Учащиеся также получат возможность продуктивного погружения в изучение иностранных языков – в школе оборудованы лингафонные классы с соответствующим оборудованием, которое позволит обучаться всему классу, не отвлекаясь на посторонний шум.

Особое внимание уделено кабинету занятий маломобильных групп населения. Парты оснащены регулировкой высоты и угла наклона столешниц, на поверхности столешниц имеются тактильные зоны. Здание оборудовано современным лифтом.

Помимо укомплектованных классов, на территории школы в общественных пространствах предусмотрены зарядные станции для мобильных устройств с возможностью подключения до 8-ми человек единовременно, ЖК-панели во входных зонах, современная пропускная система для обеспечения безопасности учащихся, комфортный проход для маломобильных учеников.

Учебный корпус площадью более 11 тысяч квадратных метров состоит из 4-х этажей и предназначен для обучения детей с 1-го по 11-й класс.

Осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание объекта в течение 13 лет будет «Новая школа» - проектная компания, входящая в группу Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года