18.09.2023, 17:22

Горный класс открылся в школе города Краснокаменск

На базе средней общеобразовательной школы №7 открылся профильный горный класс. В них будут обучаться школьники с 8 по 11 классы.

Горный класс открылся в школе города Краснокаменск
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

Обучение в горном классе будет происходить на основе активного освоения специализированного программного обеспечения и оборудования, используемого в горнорудной промышленности. Выпускники горных классов смогут проходить практику и трудоустраиваться на предприятия партнеров после выпуска.

Капитальный ремонт классов был произведён в рамках президентской субсидии и поддержки ПАО «ППГХО».

На открытии классов присутствовали временно исполняющий обязанности главы администрации Краснокаменского района Наталья Щербакова, председатель комитета образования Елена Протасова, муниципальный куратор горных классов Ирина Балагурова, директор по персоналу ПАО «ППГХО» Ольга Щербакова.

После торжественной части тьютор Дарья Горковенко провела экскурсию по 3 кабинетам горного класса. Каждый из них оснащен новейшей современной техникой.
Закуплена новая мебель, оргтехника, симуляторы бульдозера, погрузчика и экскаватора. Дети будут учиться управлять большой техникой, которая работает на горнодобывающих предприятиях.

Также приобретена коллекция полезных ископаемых. Преподавать ученикам будут педагоги с практическим стажем работы горных отраслей.

Профильные классы разной направленности открываются и на базе других школ. Еще 10 горных классов откроются в школе №5 города Балей, Харанорской средней школе, в Газимуро-Заводской, в средней школе села Калга, в школе №102 поселка Азамар, в Вершино-Дарасунской средней школе, в Дровянинской школе, в Нерчинско-Заводской, в школе №52 города Шилки и в многопрофильном лицее ЗабГУ города Читы.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL