18.09.2023, 10:55

Международный исторический форум стартует в Чите

В столице Забайкалья сегодня, 18 сентября, начал работу Международный исторический форум «Россия и страны восточно-азиатского региона. История взаимодействия». Его участниками стали делегации из соседних стран Монголии и Китая, а также представители научного сообщества из Иркутска, Хабаровска, Республик Бурятии и Хакасии.

Международный исторический форум стартует в Чите

«Забайкальский край находится на приграничной территории. Неслучайно, что мы сегодня обсуждаем тему объединения усилий научного, исторического сообществ России, Китая и Монголии именно в нашем регионе. Будем говорить об истории, об исторической правде. Запад пытается внедриться в головы наших детей. Информационная война, которую он ведёт, должна быть поставлена на сильнейший контроль государства. Если не мы будем воспитывать наших детей, то это сделает кто-то другой», - отметила на пресс-конференции, посвященной форуму, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Цымпилова.

Гостями забайкальской столицы стали преподаватели филиала Монгольского госуниверситета из Чойбалсана, доцент Дальневосточного госуниверситета путей сообщения Сергей Коваленко, замминистра культуры Хакасии Ирина Браим и другие.

«У меня есть сильное практическое понимание того, как извращение истории влияет на воспитание молодого поколения, на «переформатирование» мозгов. Фактически вся сегодняшняя реальность, сформированная на территории, которая контролируется киевским режимом, основана на извращении истории», - рассказал на пресс-конференции один из приглашённых экспертов - журналист, военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко.

Ранее Президент Владимир Путин отмечал, что Россия прочно поставила заслон попыткам исказить историю.

«Подобные попытки не прекращаются. Но мы вовремя и твердо поставили им прочный заслон. Ведь отечественная история, культура - это база национальной идентичности, нашего менталитета, традиционных ценностей, воспитания подрастающего поколения, и, что крайне важно - основа российской государственности», - сказал он на встрече по случаю 10-летия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL