Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.09.2023, 15:41

В читинских школах стартовала Всероссийская акция «Урок цифры»

С 26 сентября в школах города Читы стартовал очередной цикл «Урок цифры», посвященный искусственному интеллекту и технологическому стартапу. В рамках этого цикла на базе средней общеобразовательной школы №55 города Читы состоялся открытый «Урок Цифры» для учащихся 7-8 классов при участии представителя Сбербанка. Темой урока стал искусственный интеллект в отраслях.

В читинских школах стартовала Всероссийская акция «Урок цифры»
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

С приветственным и напутственным словом к участникам Урока обратился заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Иван Ларионов. Он рассказал о том, какое место в жизни человека сейчас занимает искусственный интеллект и настроил ребят на обсуждение.

Затем управляющий Читинским отделением Сбербанка Константин Разводов провел беседу о том, какие механизмы искусственного интеллекта доступны каждому ежедневно и как искусственный интеллект используется в Сбербанке. Также Константин предложил детям посмотреть, как видит искусственный интеллект будущий стадион школы и спросил об этом нейросеть «ChatGPT».

Завершая разговор, Константин подарил умную портативную колонку от Сбербанка ученице 7 класса Олесе Ореховой, которая правильно ответила на вопрос о суперкомпьютере Сбербанка «Кристофари».

В процессе урока дети обсудили вопросы преимущества и недостатки искусственного интеллекта, поговори о его роли в жизни людей.

На подведении итогов урока к ребятам обратились проректор по информатизации Института развития образования Забайкальского края Любовь Казакова и начальник отдела общего образования и воспитания Министерства образования Наталья Никифорова.

«За искусственным интеллектом будущее. У нас в городе есть центр «IT-куб», Кванториум, Технопарк, куда можно записаться и изучать это направление. Сейчас очень активно на федеральном уровне реализуется проект «Код будущего», который учит языкам программирования и эти языки также можно применять в разных отраслях. Мы желаем вам успехов в обучении и надеемся, что вы по выпуску из школы займетесь развитием этого направления», - сказала ребятам Наталья Никифорова.

В завершении встречи каждый участник получил памятные подарки от команды Сбербанка.

Напомним, «Урок цифры» – ежегодная Всероссийская акция, которая проводится в партнерстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Сбербанком в четвертый раз. Продлится акция до 16 октября.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: