Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Общество, 05.02.2024, 17:55

​Мама инвалида детства рассказала о своем опыте обучения ребенка в техникуме по специальной программе

В Забайкальском техникуме профессиональных технологий и сервиса реализовано инклюзивное образование по основным профессиональным программам. В ходе краевого родительского собрания Ольга Варданян рассказала, как её дочь получает профессию повара, несмотря на врожденное ограничение здоровья.

​Мама инвалида детства рассказала о своем опыте обучения ребенка в техникуме по специальной программе
Фото пресс-службы Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса

«Когда я год назад, случайно узнала, что можно получить специальность в техникуме… и это не в общем потоке дети будут идти, а это будет специальная группа для детей-инвалидов, конечно, я волновалась, но собрали документы, прошли комиссию и поступили. Образовательная программа выстроена грамотно. Дети в отдельной группе, под присмотром. Группа небольшая и у педагогов есть возможность к каждому подходить индивидуально. Каждый день практика, дочь счастлива. Потому что это общение, это навыки, это не сидеть у окна и смотреть, как другие дети гуляют и играют. Я мечтала об этом и моя мечта сбылась», - рассказала Ольга Варданян.

Краевое родительское собрание – это онлайн-проект министерства образования и науки Забайкальского края, где ежемесячно проводятся встречи педагогического сообщества и родителями школьников и студентов. Темой февральского стало среднее профессиональное, высшее образование и профессиональное обучение детей с ОВЗ. Ссылка на полную запись: http://krs.zabedu.ru.


Иван Первых, пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: