Важное и актуальное, 08.05.2024, 15:41

В Забайкальском крае накануне Дня Победы рассказали о Герое Советского Союза Иване Королькове

9 мая - 79-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулись события тех дней. Памяти всех, кто отстоял наше право на мир и свободу, во всех регионах Общество «Знание» организовало по всей стране цикл просветительских мероприятий, в том числе в Забайкальском крае.

В Забайкальском крае накануне Дня Победы рассказали  о Герое Советского Союза Иване Королькове

Мероприятия просветительской организации проходят с 6 по 31 мая и объединяют всю страну. Так, накануне праздника Великой Победы на базе Забайкальского государственного университета состоялся просветительский лекторий, организованный кафедрой истории, отделением Российского исторического общества, а также филиалом Российского общества «Знание» в Забайкальском крае.

Лектор общественной организации Владимир Резников объединил свой рассказ о Герое Советского Союза Иване Васильевиче Королькове, который в начале 1960-х годов занимал пост ректора Читинского государственного педагогического университета, с кинопоказом.

«Получив серьезное ранение, Иван Корольков был направлен в госпиталь, где восстанавливался пять месяцев после ранения и даже хотел вернуться на фронт, но судьба решила иначе. После ранения правая рука уже не слушалась его. Иван Васильевич был демобилизован в апреле 1944 года, а награда нашла героя 15 января 1944 года. Указ Президиума Верховного Совета Советского Союза провозгласил, что гвардии ефрейтор Иван Корольков был удостоен почётного звания Героя Советского Союза и награждён Ленинским орденом и «Золотой Звездой» за номером 7244», - рассказал лектор.

В 1950 году Иван Корольков принял решение продолжить своё обучение - поступил в аспирантуру на кафедру истории, 4 июня 1953 года в столице защитил кандидатскую диссертацию и получил учёную степень. В 1954 году стал деканом историко-филологического факультета Пятигорского государственного педагогического института. А позже назначен директором Читинского государственного педагогического института, а в 1961 году - ректором.

В 2008 году в его честь в Чите на здании нынешнего историко-филологического факультета ЗабГУ (ранее ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского) установлена мемориальная доска.

Как дань памяти и признания к мемориальной доске на здании факультета были возложены цветы в завершении мероприятия.

Встречи с Героями России, добровольцами, ветеранами, участниками Специальной военной операции, представителями государственной власти, историками и преподавателями проходят в эти дни по всей стране. Участники встреч рассказывают о символизме празднования Дня Победы для России, обсуждают тему важности сохранения исторической памяти и необходимости борьбы с фальсификацией истории.

Также запланированы интерактивные интеллектуальные игры и тематические кинопоказы ко Дню Победы. Одной из кинолент для просмотра станет «Фильм не сохранился», который рассказывает о прорыве блокады Ленинграда, раскрывает историю выступающих перед бойцами детях, самоотверженных воинах и тружениках тыла.

Зарегистрироваться на тематические кинопоказы, посвященные Дню Победы. Для этого необходимо перейти на сайт Знание.Кино, выбрать «События», «Тематические кинопоказы» и пройти регистрацию.

Попробовать себя в качестве лектора, выступить перед аудиторией и поделиться с молодежью подвигами наших соотечественников в период Великой Отечественной войны может каждый. Для этого необходимо пройти по ссылке и зарегистрироваться для участия в проекте.

Также Российское общество «Знание» проведет серию мероприятий в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве. 9 мая на ВДНХ пройдут мастер-классы от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и от концерна «Калашников». Кроме того, будут организована культурная программа: при участии Москонцерта пройдет музыкально-литературная постановка «Дети войны» и фронтовые чтения. В рамках последнего знаменитые актеры прочитают произведение Михаила Шолохова «Судьба человека».

Подробнее о мероприятиях и о том, как к ним присоединиться, можно узнать на сайте Российского общества «Знание» по ссылке.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше новостей об образовании региона в официальных сообществах Минобра края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь и будьте в курсе.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Мурзина Людмила.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru