Важное и актуальное, 20.06.2024, 16:52

Министр образования Забайкалья Марина Секержитская дала старт приёмной кампании 2024 года

Приёмная кампания в образовательных учреждениях края началась 20 июня.

Всего в Забайкальском крае в 2024 году для поступления на бюджетную основу в учреждения среднего профессионального образования доступно 5485 мест, в высших учебных заведениях Забайкальского края – 2233 мест.

«Все программы, которые открыты на сегодня и предлагаются для поступления абитуриентам, заявлены работодателями, согласованы с запросом экономики региона. Это горно-рудная промышленность, педагогическая деятельность, медицинская деятельность, IT-технологии. Спектр направлений достаточно широк», - сказала Марина Секержитская. Учитывая кадровую потребность в сфере педагогики, горного дела, строительства выделены дополнительные бюджетные места на 2024/2025 учебный год по следующим специальностям: «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» 25 мест; «Обогащение полезных ископаемых» 25 мест; «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» 25 мест; «Дошкольное образование» 25 мест.

«Уважаемые абитуриенты, стартовала Приемная кампания 2024 года. Колледжи и вузы Забайкалья ждут вас для обучения по востребованным в крае профессиям и специальностям.

Убеждена, за годы обучения вы раскроете свои таланты.

Компетенции, полученные здесь, помогут вам высоко держать планку профессионального лидерства для развития Забайкальского края», - обратилась к будущим абитуриентам министр образования.

Напомним, в Забайкальском крае разработана интерактивная карта учреждений среднего профессионального и высшего образования. Карта доступна на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края https://copp75.ru/college-map. Здесь абитуриенты и их родители могут получить актуальную информацию об образовательных организациях: адрес, программы обучения, полезные ссылки.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Самсонова Наталья

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-32, e-mail:minobrzk@yandex.ru

Важное и актуальное

24.07.2024 Юные инспекторы дорожного движения из Забайкалья стали призёрами XV Всероссийского слёта-конкурса
23.07.2024 Юные жители Забайкалья одержали победу и заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Большая Перемена»
19.07.2024 Два новых образовательных кластера появятся в Забайкальском крае в 2025 году
16.07.2024 Соглашения между участниками создаваемых в крае кластеров горной и атомной отрасли заключат в Забайкалье 19 июля 2024 года
16.07.2024 Для всех медалистов, получивших медаль "За особые успехи в учении", обучение в ЗабГУ будет бесплатным, включая программы, на которые не выделены бюджетные места
10.07.2024 В учреждениях СПО Забайкальского края продолжается приёмная кампания 2024 года
09.07.2024 Фестиваль «Семья», посвященный Дню семьи, любви и верности прошел в Читинском районе
08.07.2024 8 июля в детских лагерях Забайкальского края проходит День единых действий, посвященный празднику семьи, любви и верности!