Важное и актуальное, 06.09.2024, 17:07

Баир Жамсуев: «Об успешности человека говорят его дела, стремление быть полезным людям»

Сегодня сенатор РФ Баир Жамсуев пообщался со старшеклассниками Агинской средней школы №1 в рамках классного часа «Разговоры о важном».Разговор прошел в форме диалога. Ребята задавали разные вопросы, порой неожиданные.

Первый вопрос прозвучал в традициях нашего народа, где Баир Жамсуев родился и учился. Сенатор рассказал, что в школу пошел в селе Колочное, закончил десять классов в Домнинской средней школе. Мечтал стать военным, но подвело зрение. После окончания пединститута вернулся в Агинский округ. Начинал свой трудовой путь учителем истории.

Старшеклассников интересовал выбор будущей профессии, как стать успешным человеком. Просили сравнить системы советского и современного образования.

«Сейчас самое главное для вас – это хорошо учиться. Это ваш ежедневный труд, который воспитывает в вас нужные навыки и умения для будущей жизни. Мне трудно судить, какая система образования была лучшей. Считаю, что сейчас у вас лучшее образование, также, как и для меня в мои школьные годы. Большим плюсом ЕГЭ является то, что дает равные возможности выпускникам из села и большого города в выборе ВУЗа», - сказал Баир Жамсуев.

Отвечая на вопрос, где было труднее, работать главой округа или сенатором, Баир Жамсуев сказал, что дело не в сложности.

«Работать в должности главы администрации Агинского Бурятского автономного округа было интересно. За эти годы удалось реализовать множество идей, проектов, чтобы территория Агинского округа развивалась, чтобы его жителям было удобно жить и работать на родной земле. Работа в Москве дает необходимые рычаги, чтобы помогать родному Забайкалью», - сказал он.

Также ребята спрашивали сколько у него помощников, какой бизнес лучше развивать в Агинском округе. Спросили и о злободневном - ремонте дороги, освещении, безнадзорных собаках и многом другом. На все свои вопросы дети получили подробные ответы. Сенатор задал ребятам и свои вопросы, в том числе, кто такой губернатор Забайкальского края. Ребята немного по-детски отвечали, что он главный человек в крае, который руководит всеми процессами в регионе.

В завершение встречи с ребятами поговорил артист, Заслуженный деятель искусств Забайкальского края Евгений Нимаев. Он спел песни из своего репертуара, рассказал о патриотизме, любви к своей родине, знаменитой 321-ой Сибирской стрелковой дивизии, которая была сформирована в Забайкалье и сыграла решающую роль в битве под Сталинградом.

«Патриотизм для меня это потребность любить и защищать свою родину, свою семью и родных», - сказал он.

Больше новостей об образовании региона в официальных сообществах Министерства образования и науки Забайкальского края, в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь и будьте в курсе.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Самсонова Наталья.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-32, e-mail:minobrzk@yandex.ru

06.09.2024 Инновационная площадка «УчимЗнаем» Забайкальский край: 5 лет, меняющих жизни!
06.09.2024 Сегодня сенатор РФ Баир Жамсуев пообщался со старшеклассниками Агинской средней школы №1 в рамках классного часа «Разговоры о важном»
06.09.2024 7 сентября в Чите состоится патриотический Фестиваль «Русское лето. ZaРоссию»
06.09.2024 Открыта онлайн-регистрация для журналистов и блогеров на мероприятия IV Конгресса молодых ученых
06.09.2024 Идет регистрация на ХII Белорусско-Российский молодежный форум
05.09.2024 «Здравствуй, школа!» – праздничный фестиваль для школьников Забайкалья!
05.09.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края реализует информационно-просветительский проект для родителей под названием «Ответственное родительство: диалоги о важном»
05.09.2024 Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков дал интервью телеканалу «Россия 24» на полях Восточного экономического форума