Важное и актуальное, 26.09.2024, 09:16

Валерий Фальков выступил на открытии Первого Российско-Азербайджанского научно-образовательного форума

Мероприятие проходит с 25 по 26 сентября на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова с участием более 70 российских и азербайджанских ректоров университетов.

Из доклада Министра:

Благодаря исторически тесным связям России и Азербайджана в республике сохраняется устойчивый интерес к изучению русского языка, реализуются различные образовательные программы, курсы повышения квалификации педагогов.

Российская система высшего образования располагает всеми необходимыми ресурсами для качественной подготовки большего числа студентов из Азербайджана.

И, помимо действующих инструментов для поступления иностранных студентов (по квоте Правительства РФ, на общих основаниях на бюджетные места и зачисление на коммерческой основе), с 2025 года будет введен образовательный грант, включающий в себя полную компенсацию стоимости бюджетного места, транспортный расход, страховку, проживание в общежитии и дополнительную стипендию.

«Уверен, Российско-Азербайджанский научно-образовательный форум будет способствовать развитию двустороннего профильного сотрудничества и послужит импульсом для достижения новых договоренностей по перспективным направлениям межуниверситетского взаимодействия», — сказал Валерий Фальков.

Напомним, вопросы развития партнерства в научно-образовательной сфере обсуждались в ходе недавней встречи Президента России Владимира Путина и главы Азербайджана Ильхама Алиева в Баку.

Больше новостей об образовании в официальных сообществах Министерства образования и науки Забайкальского края, в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь и будьте в курсе.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Людмила Мурзина.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-32, e-mail:minobrzk@yandex.ru