Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 01.11.2024, 09:38

Дмитрий Чернышенко открыл новый кампус филиала РГПУ им. А.И.Герцена в Ташкенте

В рамках рабочего визита в Узбекистан вице-премьер Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественном открытии кампуса филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в Ташкенте.

В мае лидеры стран Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев провели встречу, на которой приняли ряд важнейших решений, в том числе и в области образования.

«Образование, воспитание и просвещение – это вклад в будущее развития наших стран. Очень важно, что именно на площадке филиала РГПУ используются передовые технологии, в том числе сделанные и разработанные в России, которые имеют подтвержденный опыт и успех применения. Здесь учатся преподаватели, которые потом будут обучать наших детей, – это очень нужные инвестиции. Открытие кампуса – праздник прежде всего преподавателей и студентов. Они получили уникальные условия для работы и учебы. Мы, конечно, ожидаем от них ответственного отношения, чтобы эти условия конвертировались в прекрасный результат, которого ждет от нас руководство стран», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что проведенные работы позволили сделать внешний облик главного здания филиала максимально похожим на фасад дворца графа К.Г. Разумовского в Санкт-Петербурге, где уже более 200 лет размещается старейший педвуз России.

Дополнительно Дмитрий Чернышенко подчеркнул роль русского языка в развитии отношений России и Узбекистана. Пообщался с учителями – участниками гуманитарных проектов, реализуемых по линии Минпросвещения России. Вице-премьер поблагодарил учителей за их самоотверженный труд и за продвижение русского языка и культуры в республике.

«Проект «Российский учитель за рубежом» развивается почти в 30 странах. Узбекистан является одним из лидеров по количеству российских преподавателей, что подчеркивает важность двустороннего сотрудничества в сфере образования между нашими странами и соответствующее отношение к этому наших президентов», – подчеркнул он.

Подробнее по ссылке.

Больше новостей об образовании РФ и регионе в официальных сообществах Министерства образования и науки Забайкальского края, в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь и будьте в курсе.


Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-32, e-mail:minobrzk@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
15.09.2025 Краевой фестиваль «Здравствуй, школа!» в Забайкальском крае становится настоящей традицией
11.09.2025 Внимание, жители Забайкальского края! Изменение контактных телефонов Министерства образования
30.08.2025 Сергей Кравцов: «К 1 сентября количество школ, отремонтированных с 2022 года, достигнет 5 600»
29.08.2025 Сергей Кравцов и Александр Куренков дали старт всероссийскому антитеррористическому учению перед началом учебного года
28.08.2025 Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства РФ доложил Владимиру Путину о готовности школ к началу учебного года
27.08.2025 Сергей Кравцов провел XII Общероссийское родительское собрание
26.08.2025 Владимир Путин приветствовал участников Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
26.08.2025 Сергей Кравцов: «Система СПО, которой в этом году исполняется 85 лет, – это локомотив экономики России»

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: