Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.03.2025, 09:45

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов рассказали в Госдуме о мерах поддержки педагогов

В Государственной Думе РФ 5 марта прошел «правительственный час», посвященный кадровому обеспечению образовательных организаций. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов рассказали в Госдуме о мерах поддержки педагогов
Минпросвещения

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что точное определение объема нехватки специалистов в регионах и оперативное реагирование на восполнение дефицита всеми имеющимися инструментами государственной поддержки – главная задача. Он сообщил, что по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина формируется единая модель данных в сфере образования.

Заместитель Председателя Правительства РФ напомнил, что Минпросвещения России уже реализует единую модель подготовки педагогов для подведомственных вузов. Совместно с Минобрнауки ее масштабируют на все университеты, готовящие педагогов. Минздрав будет вести такую работу в рамках принятых Госдумой изменений в Закон «Об образовании».

Вице-премьер обратился к темам повышения статуса педагога и медицинского работника и увеличения их заработной платы. Так, Правительство совместно с регионами работает над расширением мер поддержки для мастеров производственного обучения: это выплаты за кураторство, премии лучшим педагогам, стимулирующие надбавки и повышение квалификации в рамках федпроекта «Профессионалитет».

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что вопросы кадрового обеспечения поднимались в рамках трех «правительственных часов». Он остановился на тех решениях, которые уже закреплены.

«Мы поддержали принятие закона о дополнительном профессиональном образовании педагогических кадров. Также уделяем особое внимание системе оплаты труда и снижению нагрузки на педагогов. Совместно с Минтрудом России и Минфином России работаем над формированием примерных штатных расписаний и типовых положений образовательных учреждений. Кроме того, Минюстом уже зарегистрирован ключевой документ для системы образования, который упорядочивает нагрузку на школьников, вводится единое планирование по предметам, что позволяет нормировать рабочее время учителя», – сказал Сергей Кравцов.

Он также рассказал о мерах поддержки педагогических кадров. Так, с 2025 года выплаты по программе «Земский учитель» выросли до двух миллионов рублей в воссоединенных регионах. Глава ведомства напомнил, что с 1 марта вступили в силу изменения, которые позволяют работодателям вводить выплаты за выполнение функций наставника, а также перечень обязательных документов для воспитателя, преподавателя в колледжах и техникумах. Для учителей он был введен в 2023 году.

Сергей Кравцов также остановился на мерах, которые касаются кадрового обеспечения образовательных организаций. Он отметил, что совместно с Минтрудом России в 12 регионах страны запущена пилотная апробация новой комплексной системы профориентации школьников, трудоустройства и маршрутизации выпускников колледжей. Уже создано 9 тысяч профильных психолого-педагогических классов, продолжается работа по совершенствованию целевого обучения в СПО по медицинским направлениям.

«Главная задача – чтобы вся система обеспечивала точечное покрытие каждой вакансии в конкретной школе, в конкретном регионе. Для этого с каждым регионом утвердили соответствующие программы. Также ввели единые программы подготовки педагогов в педвузах, синхронизированные со школьным образованием и системой воспитания. Эту практику координируем с вузами Минобрнауки России», – добавил Сергей Кравцов.

В ходе обсуждения на «правительственном часе» также выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых, лидеры фракций Госдумы.


Пресс-секретарь Министерства образования и науки Забайкальского края, Наталья Самсонова.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
07.03.2025 В Забайкалье состоялась встреча победителей регионального чемпионата «Профессионалы - 2025» с руководителем краевого Министерства образования и науки
06.03.2025 Первые экскурсии для школьников в рамках проекта «Бекетовская карта» состоялись в Забайкалье
06.03.2025 Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов рассказали в Госдуме о мерах поддержки педагогов
04.03.2025 Забайкальская делегация успешно защитила программы кластеров «Профессионалитета» в Калуге
05.02.2025 В Забайкальском крае введут курс «Семьеведение» в детских садах
31.01.2025 43 региона России стали участниками программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления в 2024 году
30.01.2025 Министерство образования и науки Забайкалья напоминает о режиме работы образовательных учреждений в период понижения температуры воздуха
24.01.2025 Забайкальских психологов научили работать с участниками СВО

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: