Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.08.2025, 12:54

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов провели Всероссийское совещание региональных министров образования

На мероприятии были подведены итоги прошлого учебного года и определены ключевые задачи, стоящие перед системой образования в новом, 2025/2026 учебном году.

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов провели Всероссийское совещание региональных министров образования
Минпросвещения

Главное:

•Дмитрий Чернышенко поблагодарил педагогов за реализацию ключевых инициатив и мероприятий Года защитника Отечества, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

•1 сентября в 40 тыс. школ по всей стране пойдут более 18 млн ребят, включая около 1,5 млн первоклассников. В 28 субъектах торжественно откроются 43 новые школы.

•В прошлом учебном году сделан важный шаг к созданию комфортной и доступной образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

•Одна из приоритетных задач на новый учебный год – развитие естественно-научного образования. Показатели выбора ЕГЭ по этим предметам демонстрируют положительную динамику.

•В этом году педагогические вузы выпустили 40 тыс. специалистов. В России более 1 млн учителей. На сервисе «Работа России» размещено порядка 30 тыс. вакансий.

•С 2019-го число ребят, поступивших в колледжи, выросло на 200 тыс. человек в год. Приемная кампания продолжается, но уже сегодня абитуриенты подали свыше 3,3 млн заявлений – на 890 тыс. больше, чем в прошлом году. Во многом это заслуга успешной реализации федпроекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».

•На программы «Профессионалитета» подано 930 тыс. заявлений – в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. Растет интерес школьников к техническим специальностям.

•Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появились в более чем 28 тыс. школ и порядка 3 тыс. колледжей по всей стране.

•С прошлого года по поручению главы государства стартовала работа над стратегией развития образования на период до 2036 года. Вопросы и предложения по стратегии до 1 октября можно направить в чат-бот на платформе Max.

•Вице-премьер отметил, что при подготовке к началу учебного года особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности.

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов вручили почетные грамоты Минпросвещения России за стабильно высокие результаты работы руководителям исполнительных органов субъектов РФ и подведомственных Минпросвещения России организаций.


Пресс-секретарь Министерства образования и науки Забайкальского края, Наталья Самсонова.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
30.08.2025 Сергей Кравцов: «К 1 сентября количество школ, отремонтированных с 2022 года, достигнет 5 600»
29.08.2025 Сергей Кравцов и Александр Куренков дали старт всероссийскому антитеррористическому учению перед началом учебного года
28.08.2025 Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства РФ доложил Владимиру Путину о готовности школ к началу учебного года
27.08.2025 Сергей Кравцов провел XII Общероссийское родительское собрание
26.08.2025 Владимир Путин приветствовал участников Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
26.08.2025 Сергей Кравцов: «Система СПО, которой в этом году исполняется 85 лет, – это локомотив экономики России»
20.08.2025 Владимир Путин приветствовал участников Всероссийского педагогического съезда
20.08.2025 Стратегия развития образования до 2036 года стала главной темой на Всероссийском педагогическом съезде в Москве

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: