Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.09.2025, 14:34

Стартовал заключительный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России»

В Санкт-Петербурге 20 сентября дали старт заключительному этапу Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России». За звание лауреатов в двух конкурсных испытаниях поборются 89 финалистов. Соревнования пройдут в очном формате в городе, где живет и работает победитель конкурса прошлого года Леонид Дедюха.

«Конкурс «Учитель года» ведет свою историю с 1990 года и в этом году проходит уже в 36-й раз. Это соревнование помогает определять профессионалов, которые готовы внедрять новые методики и технологии обучения, делиться опытом и знаниями с коллегами, привлекать в педагогику талантливую молодежь своим примером. За время проведения конкурса несколько тысяч специалистов получили новые возможности для карьерного роста, повысили свою квалификацию и улучшили профессиональные компетенции. Желаю каждому из финалистов удачи в испытаниях и успехов в работе», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Шварцман.

В ходе состязаний участникам заключительного этапа предстоит провести урок по учебному предмету в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой. Им необходимо продемонстрировать навыки в области подготовки, проведения и анализа занятия как основной формы организации учебно-воспитательного процесса.

Второе конкурсное испытание под названием «Педагогическое интервью» включает открытую беседу финалистов с членами жюри в формате «вопрос – ответ» на актуальные темы образования.

По итогам состязаний заключительного этапа будут определены 20 лауреатов, которые сразятся за звания призеров и победителя конкурса в Московской области.

Отметим, что финальные этапы четырех всероссийских профессиональных конкурсов – «Учитель года России», «Первый учитель», «Директор года России» и «Воспитатель года России» – стартуют 29 сентября. В ходе второго тура заключительного очного этапа лучшие педагоги и руководители образовательных организаций примут участие в испытаниях: «Мастер-класс», «Блицтурнир», «Образовательный форсаж».

Торжественное награждение победителей четырех конкурсов состоится 3 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Организатор конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения РФ, оператором выступает Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ.


Пресс-секретарь Министерства образования и науки Забайкальского края, Анастасия Алферова.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

01.12.2025 Произведения Чайковского, Вивальди и Римского-Корсакова прозвучат вместо школьных звонков в декабре
21.11.2025 Названы имена победителей Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту
14.11.2025 Сергей Кравцов наградил победителей и призеров конкурсных мероприятий проекта «Без срока давности»
11.11.2025 Первая стратсессия «Клуба директоров» объединила руководителей образования со всей России
04.11.2025 Поздравление Сергея Кравцова С Днем народного единства
03.11.2025 450 человек стали победителями Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2025 году
28.10.2025 Студенты года ЗабГК
28.10.2025 ​В ВДЦ «Смена» завершился финал Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок», объединившего 120 школьников из 60 регионов страны. Главным событием стала победа Забайкальского края, участница завоевала золотую медаль в состязаниях по пулевой стрельбе на всероссийском уровне.

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: