Общество, 06.12.2012, 16:19

Открытие МРЦ в Краснокаменске для работы с детьми инвалидами

Шаг навстречу

«Люди так не делятся!» - в достоверности этой фразы смогли убедиться девчонки  и мальчишки, пришедшие 17 ноября на открытие муниципального ресурсного                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  центра «Шаг навстречу» в среднюю общеобразовательную школу №1 города Краснокаменска.

В этот день распахнули свои двери два просторных и очень уютных кабинета, оснащенных специальной мебелью, компьютерной техникой, развивающими играми. Более двадцати ребятишек с ограниченными возможностями здоровья пришли на праздник, посвященный открытию Центра.

В Центре дети смогут получать дополнительное образование и социализироваться в обществе наравне со здоровыми сверстниками. Для ребят созданы условия для посещения различных кружков и студий.

Работающие здесь педагоги дополнительного образования, преподаватель информатики, психолог, логопед готовы встречать своих воспитанников  со всего города ежедневно с двух до пяти часов, а по субботам оказывать консультативную помощь не только детям, но и родителям.

В Центре уже начали работать кружки,  программы для которых разработаны педагогами, активно осваивается поступившее современное  оборудование.

Только в Центре "Шаг навстречу" детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляется возможность путешествовать по миру (пусть и виртуально!), заниматься в изостудии, посещать театральную и хореографическую студии. Данный проект был создан при софинансировании федерального и местного бюджетов.

Для комплексного функционирования муниципального ресурсного Центра школа заключила договоры с учреждениями дополнительного и специализированного назначения – Центром лечебной педагогики и дифференцированного обучения, детским образовательно - оздоровительным  центром, Детско - юношеским центром.