Культура, 28.11.2012, 17:42

В Музейно-выставочном центре открылась краевая выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов

В период с 29 ноября по 15 декабря 2012 года на базе ГАУК «МВЦ» состоится краевая выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов «Русское наследие – по страницам романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир».

Творческие выставки воспитанников государственных образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся 1 раз в два года.

В 2012 году, в связи объявлением Года Российской истории, Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края и ГАУК «Музейно-выставочный центр Забайкальского края» было решено организовать совместный проект, посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Отборочные испытания проходили в два этапа:

- непосредственно на базе учреждений (в период летних каникул);

- на районном этапе (в период осенних каникул): было определено 5 зон (2-в Чите, в Шилке, В Борзе, в Петровске - Забайкальском), в состав которых вошли по 5-7 близлежащих учреждений.

Таким образом, по результатам районных испытаний на финальный уровень было заявлено порядка 25-учреждений, представивших около двухсот работ. В рамках выставки также будут экспонироваться картины из фондов МВЦ «К России с любовью горя», посвященные восстанию декабристов, проводиться литературно-музыкальные вечера, экскурсии, беседы для школьников.

Тожественное открытие выставки состоится 29 ноября 2012 года в 15-00 в ГАУК «Музейно-выставочный центр Забайкальского края», по адресу г.Чита, ул. Чкалова, 120-а.

28.11.2012

Елена Дедюхина,