Общество, 09.07.2012, 09:16

Краевая профильная смена “Наследники”

С 12 июня по 2 июля  на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования “Детский оздоровительно-образовательный центр “Березка” (Акшинский  район), при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики, администрации губернатора Забайкальского края и “Республики юных забайкальцев ” прошла краевая профильная смена “Наследники”.

130 ребят Забайкальского  края  -  Калганского,  Улетовского, Ононского, Читинского, Акшинского, Шелопугинского, Алек-Заводского, Карымского, Чернышевского  районов,  Краснокаменска  и  Читы собрались  на  берегу озера Халанда.

Цель проведения смены: привлечение  интереса  подрастающего поколения к  изучению истории своей страны, пробуждение  чувства  патриотизма  и активной  гражданской  позиции подростков.

Каждое  утро ребята собирались на плацу для получения информации  о планах на день: курсах успешности,  клубах  по выбору, тематических  делах  и мероприятиях.

Курсы успешности  проходили под девизом «Нет предела совершенству!» Ребята учились писать социальные проекты, узнавали азы бумагопластики, бисероплетения, квилинга  и де-купажа, плели веселые косички, лепили из глины,  танцевали, пели, занимались спортом, играли в «Мафию».

Все мероприятия проходили  под названиями, соответствующими основным направлениям работы РЮЗа: «Доброе сердце», «Ум и красота», «Сила и Здоровье», «Радость и веселье», «Забайкалье – мой дом, моя Отчизна».

Ребята принимали участие в различных тематических мероприятиях. Самыми запоминающимися стали военно–патриотическая игра «Зарница», «Вечер при свечах», игра «В поисках клада», «Королевский  бал», экономическая игра «Город».

Кульминационной точкой  в смене  стало празднование  дня  рождения организации.  Все  отряды  готовили «живую»  поздравительную  открытку,  на  занятиях  по  бумагопластике был  сделан  бумажный торт-шедевр  из 3000  модулей,  администрация  лагеря испекла  именинный  пирог,  на  котором  ребята  задули  10 свечей и загадали желание.

В  течение  года  тщательно  выверялась  и готовилась  программа смены, проходила  подготовка вожатых.  «Вожатый -  это скорее  не профессия, а состояние души!  Вожатыми становятся  не по нужде, а по убеждению,  из– за любви к детям.  Вожатый  - это актер,  певец,  танцор, музыкант,  режиссер, затейник, воспитатель и  психолог, спортсмен и турист,  замечательный организатор,  лидер,  наставник,  главное – старший друг» - говорит  руководитель школы подготовки вожатых, старшая вожатая  смены  Вьюнова  Дарья  Вячеславовна.

«Ребята  на смене многому научились и многое узнали, получили полезные и интересные  навыки, нашли новых друзей, проявили  творческие способности» - подвела  итог старшая вожатая смены Вьюнова Дарья  Вячеславовна.

Максютова Г.Ю. член совета РЮЗ,

начальник смены «Наследники»,