Общество, 28.06.2012, 14:43

Байкальский образовательный форум состоится в Улан-Удэ

3-5 июля в Улан-Удэ состоится Байкальский образовательный форум (БОФ). Мероприятие уже получило статус всероссийского и включено в перечень общественно-значимых мероприятий.

Байкальский образовательный форум проходит в Республике Бурятия в четвертый раз. Цель форума в 2012 году - обсуждение механизмов выращивания общественных инициатив в системе общего и дошкольного образования, социальных эффектов реализации региональных комплексов мер по модернизации общего образования, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», стратегии развития профессионального образования.

Девиз форума этого года – «От модернизации образования к социальным эффектам».

Впервые в этом году свой опыт представят субъекты РФ. Они примут участие в работе пяти секций форума.

В рамках Всероссийского конкурса эффективных управленческих моделей будут представлены пермская модель эффективной сельской школы в малых поселениях «Дом учителя»,  калининградская модель конкурсной поддержки инновационных школ «Супершик»,   калужская модель модернизации профессионального образования (норматив, ресурсные центры и др.), самарская модель государственной школы,   тамбовская модель многоканального финансирования образовательных учреждений,  иркутская модель подушевого норматива, зависящего от средней  зарплаты в экономике региона и др.

На выездном заседании общественного Совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки по системе оценки качества образования планируется дискуссия о развитии всероссийской системы оценки качества образования.
Ассоциация администраторов образования в рамках Байкальского образовательного форума проведет конференцию «Модернизация региональной системы образования как способ повышения качества жизни».

Гости и участники форума выскажут свои оценки и суждения по следующим темам: модернизация финансово-экономических механизмов как условие нового качества образования, сквозные результаты и социально-экономические эффекты образования как фактор определяющий качество жизни, общественные институты как ресурс социальной модернизации страны,  общественные инициативы в образовании и общественное участие в управлении образованием как ресурс социально-экономического развития страны (ДОУ, ОУ, НПО-СПО), социально-экономическое развитие региона через модернизацию профессионального образования, информационная среда как механизм реализации принципа индивидуализации в образовании.
Заключительным аккордом для гостей и участников Байкальского образовательного форума-2012 станет выезд на северно-восточный берег Байкала, в живописную Максимиху. Там, в юрточном городке, на берегу озера можно будет ознакомиться с презентациями лучших образовательных проектов России. Уже сейчас для участия в форуме зарегистрировано более 20-ти проектов из 11-ти регионов страны. Экспертную оценку проектам и проблемам будут давать специалисты из Российской Федерации, Великобритании, Германии, Турции. Традиционно приедут делегации из Китая и Монголии, ожидается приезд участников из Казахстана и Белоруссии.

Регистрация участников форума уже идет, на сегодняшний день известно, что участие в Байкальском образовательном форуме примут представители 62 регионов.

По окончании БОФ будет принята итоговая резолюция – квинтэссенция итогов форума.

Сайт БОФ-2012 http://innovation2015.ru/

Программа форума http://www.eurekanet.ru/ewww/info/16441.html

Форум будет транслироваться в твитленте https://twitter.com/#!/OnlineEureka