Культура, 21.06.2013, 12:03

В Забайкалье будут готовить специалистов лесной отрасли

20 июня на базе Петровск-Забайкальского профессионально-педагогического техникума открылся седьмой по счету ресурсный центр. Профиль учебного заведения – лесопромышленное производство.

«Забайкальский край обладает выгодным географическим положением, большим потенциалом лесных ресурсов. Сегодня лесная и деревообрабатывающая промышленность является приоритетной отраслью для экономического развития края. Но этот сектор экономики, безусловно, нуждается в поддержке и пристальном внимании руководства, как региона, так и страны», - отметил, присутствующий на открытии ресурсного центра, врио Губернатора Константин Ильковский.

Особенно остро в регионе стоит проблема с подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов лесопромышленного производства. Петровск-Забайкальский ресурсный центр готов принять более полутысячи обучающихся. В инновационную образовательную программу учебного заведения включены рабочие профессии, это оператор линий и установок в деревообработке, контролер полуфабрикатов и изделий из древесины, мастер столярного и мебельного производства, станочник деревообрабатывающих станков и пр. На базе учебного комплекса будут готовить и специалистов со средним профессиональным образованием -  технологов  комплексной переработки древесины,  деревообработки и лесозаготовок. Центр открывает свои двери и для подготовки и повышения квалификации взрослого населения по 13 направлениям.

«Разумеется, ресурсный центр не решит проблемы с засильем иностранной рабочей силы в данной отрасли, - подчеркнул Георгий Рева, и.о. заместителя Председателя Правительства Забайкальского края, - но продолжать работу в этом направлении необходимо, и первый шаг сделан».

Особое внимание руководством центра уделяется практической подготовке учащихся. Уже создан производственный цех, приобретены современные деревообрабатывающие станки, установлена сушильная камера. На создание и оборудование ресурсного центра были затрачены финансовые средства не только из краевого бюджета (12,7 млн. рублей), но и внебюджетные средства самого образовательного учреждения и работодателей (почти 1,7 млн. рублей). В результате появился высокотехнологичный участок для производственного обучения конкурентоспособных рабочих для предприятий деревообрабатывающей отрасли и выпуска современных видов продукции.

«Хотел бы обратиться к индивидуальным предпринимателям. Пора заканчивать с мифом, что российские рабочие не готовы работать на ваших предприятиях, производстве. Благодаря открывшемуся сегодня учебному заведению, мы будем получать квалифицированных рабочих, готовых к трудовой деятельности», - сказал Георгий Рева.

Часть предпринимателей Петровск-Забайкальского района уже откликнулись на этот призыв. В муниципальном образовании сегодня работают 8 организаций, которые с нетерпением ждут выпускников ресурсного центра.

В дальнейшем работа по созданию подобных современных и технологичных учебных комплексов будет продолжена. Стоит отметить, что на территории Забайкалья функционируют уже семь образовательных учреждений, направленных на подготовку специалистов для приоритетных отраслей экономики края. И огромная заслуга в этом принадлежит первому министру образования региона Константину Ивановичу Красеву, а также Баженову Борису Александровичу - родоначальнику программы модернизации профессионального образования Забайкальского края.