19.05.2015, 12:15

Краевой лицей для одаренных детей в области естественных наук, физики и математики проводит набор на следующий учебный год

Забайкальский краевой лицей-интернат Минобразования для одаренных детей в области естественных наук, математики и физики проводит набор на 2015-2016 учебный год. Заявления принимаются до 1 июня.

Набор в лицей проводится в пятые, восьмые, десятые классы и на освободившие места в 11-ые классы. В пятый и восьмой классы планируется набрать по 20 учеников. Десятых класса будет два (физико-математический и естественнонаучный профиль), по 20 ребят в каждом. В физико-математическом 11-ом классе - два вакантных места, в естественнонаучном - четыре.

Набор осуществляется на конкурсной основе, испытания для будущих лицеистов начнутся со 2 июня. Будущие пятиклассники и восьмиклассники сдают письменное тестирование и диктант по русскому языку и пишут контрольную работу по математике. Будущие десятиклассники сдают экзамен по русскому языку, а также, в зависимости от профиля, пишут тесты по математике, физике, химии, биологии. Все поступающие также проходят тестирование психолога. К конкурсам допускаются школьники, успешно окончившие обучение в предыдущем классе, имеющие средний балл итоговых оценок не ниже 4,8 и проявившие особые способности в освоении профильных для лицея дисциплин: математики, физики, информатики, биологии, химии. Преимущественным правом при поступлении пользуются победители и призеры муниципальных и региональных олимпиад, конференций по профильным предметам, дети из районов края.

Забайкальский краевой лицей-интернат был создан в сентябре 2010 года. На базе лицея проводятся олимпиады ведущих вузов страны, дающие право льготного поступления. Кроме углубленного изучения естественнонаучных и технических дисциплин в лицее ведется большая работа в области дополнительного образования: ребята занимаются робототехникой, астрономией, музыкой, создан интеллектуальный клуб и т.д. Ежегодно на базе лицея проходит краевой фестиваль робототехники. Ученикам лицея предоставляется возможность бесплатного проживания в интернате.

Более подробную информацию о поступлении можно узнать на сайте лицея: zabkli.ucoz.ru