160 забайкальских школьников поборются за звание самых спортивных в Президентских играх
20-22 мая в Чите пройдет региональный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские игры». За звание победителей и путевку на всероссийские состязания будут бороться команды-школы – сборные общеобразовательных учреждений из разных муниципалитетов края.
Участие в краевых Президентских играх примут 8 команд из школ Читы, Забайкальского, Шилкинского, Краснокаменского, Могойтуйского, Улетовского, Дульдургинского районов и поселка Агинское. Это команды-победители муниципальных этапов соревнований, прошедшие после региональный заочный отбор. Общее число участников регионального этапа игр – 160.
В течение трех дней сборным самых спортивных школ края предстоят соревнования по настольному теннису, легкой атлетике, уличному баскетболу и волейболу. Команда-победитель игр представит край на всероссийском этапе состязаний осенью в ВДЦ «Орленок».
Открытие Президентских игр состоится 20 мая в 10.00 на стадионе Юность. Там же с 11.00 начнутся соревнования по легкой атлетике. 21 мая с 10.00 до 13.30 на территории ФОК ЗабГУ (ул. Баргузинская, 43-а) школьники будут играть в уличный баскетбол. С 15.30 в СДЮСШОР №4 (ул. Токмакова, 1) начнутся соревнования по настольному теннису. 22 мая с 9.30 в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Ленинградская, 106) будут проходить волейбольные игры. В 15.00 в актовом зале ЧТОТиБа (ул. Бабушкина, 66) состоится закрытие игр.
Президентские спортивные игры проводятся по Указу Президента РФ с 2010 года. Основная их цель – приобщение школьников к идеалам и ценностям олимпизма. Организаторами соревнований на региональном уровне являются Минобразования края и краевая детско-юношеская спортивная школа министерства.