Культура, 13.05.2015, 11:53

Посту №1 города Читы в год 70-летия Победы исполняется 30 лет

В год 70- летия Великой Победы Пост №1 города Читы празднует свой 30-летний юбилей.

Первый детский мальчишеский отряд «Отвага» был создан в 1966 году на базе средней школы № 12.С этого события в городе начинает создаваться юношеское движение.

В 1975 году открывается мемориальный комплекс «Боевой и трудовой славы Забайкальцев», а у скульптуры «Миг Победы» зажигается Вечный огонь.

В 1985 году на базе школьных пионерских отрядов «Отвага», по инициативе командующего Забайкальского военного округа, генерала армии П.А.Белика, создается комсомольско-пионерский Пост № 1, первым руководителем которого становится Борис Михайлович Семихатов.

В канун 40-летия Великой Победы, 8 мая 1985 года учрежден штаб юнармейцев Поста № 1, который размещен на мемориале боевой и трудовой славы Забайкальцев. Штаб является структурным подразделением Дворца детского (юношеского) творчества города Читы и в 30-ый год выполняет функцию координационного центра по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

За период существования Поста № 1 более 20 тысяч мальчишек и девчонок прошли обучение, отстояли в Почетном карауле у Вечного огня.

Только в этом учебном году в мероприятиях Поста № 1 принимают участие 960 старшеклассников школ города, а в движении «Юные патриоты России» участвуют 30 юнармейских караулов.

В рамках мероприятий, посвященных юбилейной дате Поста № 1, проводятся торжественные собрания, митинги, строевые смотры, возложение гирлянд к памятнику павших в годы Великой Отечественной войны забайкальцев, а также конкурсные и концертные программы и награждение лучших юнармейцев по итогам года в различных номинациях.