Культура, 28.04.2015, 09:56

Краснокаменские школьники устроили флешмоб в школьном дворе: полчаса водили хороводы

В образовательных учреждениях Забайкальского края прошла региональная социально-психологическая акция «Корабль детства по волнам литературы». В течение недели проходили различные мероприятия, направленные на осознание детьми ценности жизни человека, семьи, страны. Заключительными акциями стали флешмобы, организованные в каждом учреждении по-разному.

Ученики школы №7 Краснокаменска в последний день акции на пришкольном стадионе организовали гигантский хоровод. Учащиеся 8-11 классов, а это несколько сотен человек, вместе с педагогами полчаса танцевали под русскую народную музыку, не разжимая рук.

«Таким образом мы хотели показать силу единения: мы друг за друга, плечом к плечу. Участвовать в мероприятии не отказался никто из старшеклассников, а ведь у нас четыре восьмых классов и по три девятых, десятых и одиннадцатых», - рассказала тьютор школы Виктория Чегодаева. Отметим, что придумали и устроили необычный флешмоб директор школы Людмила Субботникова и организаторы детского движения Марина Золотарёва и Дарья Горковенко.

Региональная социально-психологическая акция «Корабль детства по волнам литературы» стартовала 20 апреля во всех образовательных учреждениях Забайкальского края. Основная особенность акции – это совместная деятельность детей и взрослых. Вгод 70-летия Победы главная ее цель – достичь у ребят осознания ценности жизни человека на основе литературных произведений. Акция длится шесть дней.В понедельник школьники рассуждали о ценности человеческой жизни на философских столах, классных часах, дискуссионных площадках. Во вторник все мероприятия были направлены на формирование ценности семьи, проводился веб-квест «Путешествие в прошлое». В среду в школах прошли акции по воспитанию патриотизма и конкурс сочинений «Письмо прадеду». В четверг дети вместе с родителями изготавливали агитационные плакаты, буклеты, листовки с призывами мира, осознания ценности семьи и жизни своей страны, а также мастерили бумажных голубей. В пятницу ребята раздавали свои плакаты и голубей, как символ мира, на улицах. В субботу в одно и то же время во всех районах края участники подвели итоги акции ярким флешмобом.