30.11.2015, 07:29

Более двух тысяч забайкальских четвероклассников примут участие в апробации Всероссийских проверочных работ

В начале декабря в стране состоится апробация Всероссийских проверочных работ. Участие в ней примут учащиеся четвертых классов, в том числе более двух тысяч забайкальских школьников.

Отметим, что участие образовательных учреждений в апробации является добровольным. В Забайкальском крае проверочные работы будут выполнять четвероклассники 414 общеобразовательных учреждений.

Даты апробации едины для всей страны. 1 и 3 декабря школьники будут выполнять соответственно первую и вторую части проверочной работы по русскому языку, 8 декабря напишут проверочную работу по математике.

Задания будут разными для каждого часового пояса. В первой части проверочной работы по русскому языку четвероклассникам нужно будет написать диктант, во второй части – выполнить 16 заданий. Проверочная работа по математике состоит из 12 заданий. На выполнение каждой части работы отводится один урок (45 минут).

Отметим, что проверяются работы непосредственно в школе учителями соответствующих предметов.

В апреле 2016 года Всероссийские проверочные работы для четвероклассников станут обязательными, писать их будут уже по трем предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. В это же время на добровольной основе Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и биологии будут выполнять пятиклассники.

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. По сути, это аналог традиционных контрольных работ, которые выполняют школьники по выпуску из каждого класса. Отличает их только единство подходов к составлению заданий, проведению экзамена и оцениванию результатов.