Культура, 06.02.2015, 17:02

50 детей-сирот получили ключи от новых квартир

Сегодня в Минобразования Забайкальского края прошло вручение ключей от новых квартир детям-сиротам. 50 человек уже сегодня смогут увидеть свое жилье и справить новоселье: квартиры полностью обустроены.

Квартиры молодые люди получили в новых домах, построенных в микрорайоне Молодежный п. КСК. Здесь это будут первые новоселы-сироты. Всего же в двух домах микрорайона выделено 246 квартир для детей-сирот.

Ксения Кузнецова – одна из счастливых обладательниц ключей от новой квартиры. Девушке 22 года, она закончила Читинский педагогический колледж, сейчас работает по профессии и снимает жилье вместе с подругой. «Я очень рада, - отмечает Ксения. – Теперь я могу себе больше позволить во всех отношениях и быть более или менее уверенной в завтрашнем дне. И, конечно, самая большая моя радость – это то, что я теперь могу пригласить  своего младшего брата из Шерловогорского детского дома в комфортные условия. Заберу его к себе и на каникулы, и после выпуска из детдома».

Отметим, что в ближайшее время будут розданы ключи сиротам от оставшихся 196 квартир на КСК. Также молодые люди получат жилье в п. Антипиха и г. Нерчинске.

Отметим, что в 2014 году в Забайкальском крае было приобретено и построено 552 квартиры для детей-сирот. Для этого из федерального бюджета было выделено 184 миллиона рублей, из краевого – 390 миллионов рублей. В 2015 году на эти цели предусмотрены 400 миллионов рублей краевых средств и 186, 5 миллионов – федеральных. Планируется приобрести и построить 603 квартиры. В 2016 году - на 20 жилых помещений больше.