Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.11.2015, 09:28

Необычные способы зарядки батареи телефона представят школьники на выставке научно-технического творчества молодежи в Чите

Два забайкальских школьника представят на IIIвыставке научно-технического творчества молодежи «HTTM Забайкальского края - 2015» проекты, демонстрирующие необычные способы зарядки сотового телефона.Выставка состоится 12-13 ноября в Чите.

Ученик 11 класса Забайкальского краевого лицея-интерната Юрий Есин презентует на выставке проект «Велотренажер с функцией зарядки телефона». «Мой проект представляет собой велотренажёр, при кручении педалей которого происходит зарядка телефона. Основные принципы работы устройства связаны с преобразованием видов энергии: из механической (кручение педалей), в электрическую (зарядка телефона). Так же на основе программного обеспечения "Аrduino", в котором используется язык программирования С++, на LCD дисплей будет выведена основные характеристики данного процесса», - рассказал Юрий о своем проекте.

А ученик 6 класса Цокто-Хангильской школы Агинского района Мунко Дугаров представит универсальное зарядное устройство для телефона на солнечной батарее, сделанное своими руками. Школьник расскажет, как из подручных материалов буквально за один час можно смастерить полезное приспособление.

 

Напомним, 12-13 ноября на базе СКК «Мегаполис-Спорт» Минобразования Забайкальского края проводит IIIвыставку научно-технического творчества молодежи «HTTM Забайкальского края - 2015». На мероприятии будет презентовано 119 проектов – это почти в два раза больше, чем было в прошлом году. Участники представят 38 учреждений и организаций края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: