Культура, 24.01.2014, 15:37

Андрей Томских вручил студентам учреждений профессионального образования стипендии Забайкальского края

24 января в актовом зале Минобразования прошло награждение стипендиатов Забайкальского края. Такое моральное и материальное стимулирование студентов стало традиционным – вот уже 5 лет отличники учебы получают ежемесячные дополнительные выплаты из региональной казны.

И.о. руководителя Минобразования края Андрей Томских поздравил собравшихся с наступающим Днем российского студенчества, поблагодарил педагогов и родителей стипендиатов за профессиональную подготовку и воспитание подрастающего поколения. «Вы особо отличились в преодолении всех учебных трудностей, и я уверен, что и в работе вас ждет такой же успех.  А главная задача Министерства образования – сократить путь выпускника от учебной парты к рабочему месту. Нами созданы все условия для приобретения студентами необходимых практических навыков, теперь важно сделать  так, чтобы у ребят, окончивших обучение, не было необходимости проходить переподготовку или повышать квалификацию».

Денежное поощрение в 2014 году получили 23 учащихся профессиональных образовательных организаций из всех уголков Забайкальского края. В числе награжденных будущие представители разных профессий: учителя, кинологи, экономисты, медики, повара, продавцы, автомеханики, трактористы, проводники. Главным условием для  получения стипендии по-прежнему остается отличная успеваемость. Кандидатуры студентов на назначение стипендии были выдвинуты педсоветами образовательных учреждений и согласованы с Советом директоров учреждений профобразования Забайкалья.

Ребята, обучающиеся по программам среднего профобразования, получат ежемесячную прибавку в размере 1000 рублей,  800 рублей в месяц будут получать студенты, обучающиеся по программам начального профобразования.