Культура, 24.05.2016, 13:42

Студентка ГПОУ «ЧПТК» стала победителем в одной из номинаций Всероссийской олимпиады профмастерства

С 16 по 20 мая 2016 г. в г. Волгоград состоялся заключительный  этап  Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования профильного направления 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика.  В олимпиаде участвовали 63 студента из разных городов, в том числе студенты группы ЭС-13 специальности «Электрические станции, сети и системы» энергетического отделения ГПОУ «Читинский политехнический колледж»  Балябина Елизавета и Ткачев Иван в сопровождении заведующей энергетическим отделением  Ивановой  Ларисы Михайловны.

Конкурсанты прошли жеребьевку, инструктаж по технике безопасности и приступили к выполнению комплексных заданий Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Прошли тестирование, охватывающее содержание тем по специальностям СПО профильного направления 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика. А также выполнили практические задания, используя знания иностранных языков.

Второй этап Олимпиады состоял  из двух частей - выполнение задания в системе автоматизированного проектирования (САПР) и выполнение задания по подготовке работ производственного подразделения на энергетическом объекте. Студенты специальностей 13.02.03 Электрические станции, сети и системы должны были произвести полную разборку выключателя, частичную разборку силового трансформатора без выемки активной части и составить ведомость дефектов.

Студентка ГПОУ «ЧПТК» Балябина  Елизавета стала победителем в номинации «Охрана труда и электробезопасность»

Уточним, что Всероссийские олимпиады профессионального мастерства проводятся уже в течение десяти лет. Начало этому движению было положено в 2006 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации (от 27 мая 2006 года). Цель Олимпиады профессионального мастерства - выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессиональной подготовки обучающихся и дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности.