Культура, 10.10.2013, 12:36

Студенты ЧГМА приняли участие в заседании Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации

Читинская Государственная Медицинская Академия входит в состав Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Совет был создан совсем недавно – в феврале 2012 года, но роль, которая ему отводится, очень важна для медицинского образования и всего здравоохранения в целом. Этот Совет является постоянно действующим совещательным органом, созданным для обеспечения реализации прав обучающихся в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Минздрава РФ. Студенты участвуют в управлении образовательным процессом, решении важных вопросов студенческой молодежи, способствуют развитию ее социальной активности. Кроме того, члены совета поддерживают и помогают в реализации социальных студенческих инициатив.

Пятое заседание Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошло в конце сентября на базе Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

В числе участников заседания были заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова, советник департамента Елена Семенова, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков и ректор РязГМУ Роман Калинин. Также активное участие в обсуждении вопросов приняли лидеры студенческих активов всех медицинских и фармацевтических вузов России. ЧГМА представляла Надежда Грудинина, студентка 4 курса педиатрического факультета.

Во второй день работы заседания был избран ответственный секретарь Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов.

В целом на пятом заседании студенческого совета обсудили ряд актуальных для молодежи вопросов. В том числе трудоустройство выпускников, межнациональные конфликты и пути их решения, повышение цен на проживание в общежитиях, формирование библиотечных фондов в вузах, питание студентов и роль студенческих общественных объединений в реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках вышеуказанных вопросов были приняты решения, направленные в Министерство здравоохранения для реализации в медицинских и фармацевтических вузах РФ.