В канун Дня Победы состоится открытие экспозиции «Бессмертный полк» в медакадемии
Еще в 2012 году в г.Томск стартовала акция «Бессмертный полк». Студенты и преподаватели Читинской государственной медицинской академии решили сформировать свой бессмертный полк.
На базе вуза в течение 10 лет велась поисковая работа по восстановлению фамилий ветеранов Великой Отечественной войны, их личных данных, архивных материалов. Главным руководителем и вдохновителем был профессор, кандидат медицинских наук Валентин Павлович Смекалов. Результатом совместного труда учащихся и преподавателей стало открытие мемориальной доски в холле главного корпуса медицинской академии.
В этом году стела с именами участников ВОВ дополнилась листовками с фамилиями и биографическими данными ушедших из жизни фронтовиков-медиков. 8 мая состоится официальное открытие временной экспозиции «Бессмертный полк ЧГМА», в котором примут участие ректор академии Анатолий Говорин, преподаватели, студенты и сотрудники академии.
Временная экспозиция в дальнейшем будет перемещена в музей истории ЧГМА, где будет представлена вниманию всех желающих.
Пресс-центр ЧГМА