Около 50 исполнителей авторской песни соберёт гала-концерт фестиваля «Апрельские струны» в Чите
Традиционный региональный фестиваль авторской песни «Апрельские струны» организуют в Чите Минобразования Забайкальского края и Молодёжный центр «Искра». 23 апреля в 15.00 в малом зале ОДОРА пройдёт гала-концерт, который соберёт около 50 исполнителей, в том числе и тех, кто принимал участие в самом первом фестивале в 1980 году.
Конкурс проходит по двум возрастным категориям: детско-юношеская (с 14 до 18 лет) и взрослая (с 18 лет). Предусмотрено три номинации: «Авторы», «Исполнители», «Инструментальная номинация». На гала-концерте выступят как сольные исполнители (такие известные в крае, как Андрей Сальников, Ирина Дроздова, Лариса Семенкова), так и музыкальные коллективы.
Отметим, что первый фестиваль «Апрельские струны» был организован в Забайкалье в 1980 году клубом «Откровение». В последующие годы его проведение инициировали различные инициативные группы. С 2006 года мероприятие устраивает центр «Искра».